Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

В Шереметевском дворце открылась выставка к 110-летнему юбилею коллекции Музея

В Шереметевском дворце – Музее музыки открылась выставка к 110-летнему юбилею коллекции Музея театрального и музыкального искусства «100+10».

На торжественном вечере, предварившем вернисаж, Музей принял официальные поздравления со 100-летием со дня основания и 110-летием своей коллекции от Председателя Совета Федераций Валентины Матвиенко, заместителя председателя Правительства Ольги Голодец, Губернатора и Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Председатель комитета по культуре Константин Сухенко вручил почетные грамоты виднейшим научным сотрудникам Музея (всего почетные награды получили более 40 сотрудников). Президент Союза музеев России и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский зачитал выписку из указа президента России с благодарностью в адрес крупнейшего мецената и коллекционера Нины Лобановой-Ростовской, а также произнес прочувствованную речь о Музее и его грамотной политике.

Директор Музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица, говоря о громадном значении для Музея и – шире – России коллекции русского театрально-декорационного искусства Нины и Никиты Лобановых-Ростовских и последних даров Нины Лобановой-Ростовской из ее личной части коллекции, не смогла сдержать слез. До глубины души была тронута и Нина Лобанова-Ростовская, по праву ставшая главным героем вечера и юбилейной выставки. Наталья Метелица и Нина Лобанова-Ростовская продолжили разговор на следующий день, на общедоступной встрече, которую вел известный искусствовед и телеведущий Алексей Лепорк. В детальном рассказе о судьбе коллекции Нины и Никиты Лобановых-Ростовских выяснились подробности, которые удивили даже ключевую участницу событий – Наталью Метелицу. Двухчасовая непринужденная беседа закончилась лишь потому, что Шереметевский дворец требовалось закрыть на ночь.

Выставка «100+10», экспонирующая самые интересные поступления в фонды Музея за последние 10 лет, заняла помимо выставочных залов почти всю парадную анфиладу Шереметевского дворца. Разнообразная и многосложная экспозиция оформлена немецкими музейным дизайнерами Уве Брюкнером и Ульрике Шлемм. Это первый из полудюжины совместных проектов, которые курирует Фонд «Про Арте» в рамках Третьего биеннале музейного дизайна. Выставка новых поступлений превратилась в спектакль, в котором зрителя ведет по залам нить Ариадны – лента с надписью «100+10» и глубокий синий цвет. Кульминацией действия стали «драгоценная шкатулка» с коллекцией Лобановых-Ростовских и бальная зала, в которой театральные костюмы демонстрируются вместе с видеопроекциями балетных сцен. Видео- и саунд-дизайн, особый способ расположения экспонатов создают яркие, зрелищные эффекты не столько музейного, сколько театрального толка. Уве Брюкнер о выставке: «Деликатный подход к дизайну позволил связать историческую экспозицию и размещенные в ней экспонаты
временной выставки. В прологе и эпилоге к выставке зрителей встречает музыкальная тема, которая в качестве скрытого ритма объединяет все части экспозиции».

Выставка «100+10» открыта до 23 января 2019 года.

         ​