Ушёл Резо Габриадзе

Ушёл Резо Габриадзе — Друг Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства. У нас в музее прошло три персональные выставки Резо. Готовя их, он обустроил в Музее собственную рабочую мастерскую: так нашим сотрудникам выпало счастье ежедневного общения с этим светлым гением. Более того, научные сотрудники Музея принимали участие в создании спектакля «Песня о Волге». А замечательную куклу Георгия Александровича Товстоногова, как и множество других работ, Музей получил от Мастера в дар.

Казалось, Резо Габриадзе был и будет всегда. Его ценили даже те, кто не знал его по имени, но любил веселые мудрые фильмы, снятые по сценариям, полным тонкого, грустного юмора. Он был мастером во всем, к чему прикасался: драматург, сценарист, режиссер, художник, скульптор. Создатель Тбилисского театра марионеток, он возвел кукольный мир до философских высот. И это была, есть и будет философия, замешанная на неподражаемом, только Резо свойственном юморе и его безграничной мудрости.

Конечно, Резо Габриадзе был и будет всегда. Всегда с нами.