Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Ушел из жизни искусствовед Аркадий Ипполитов

5 ноября ушел из жизни Аркадий Ипполитов, искусствовед, куратор, писатель, сотрудник Государственного Эрмитажа, хранитель кабинета итальянской гравюры, крупнейший специалист по итальянскому искусству и культуре XV – XX веков.

Наталья Метелица, директор Музея театрального и музыкального искусства:

«Ушел Аркадий Ипполитов. Невозможно рано ушел. Петербуржец, искусствовед, музейщик, писатель. Куратор масштабных выставочных проектов, страстный проповедник итальянского искусства, элегантный, красивый человек. Его присутствие в художественном пространстве города всегда ощущалось: его книги читались и обсуждались, его лекции собирали восторженных почитателей, его мнение становилось неоспоримым, его выставочные проекты поражали оригинальным подходом.
Наша совместная работа над выставкой «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы — Петербург Дягилева» превратилась в увлекательное постижение двух любимых городов Аркадия. Открылась она год назад в ноябре — месяце, который так не любил Аркадий. Но в тот день не думалось о пророчестве, которое он сделал в давнем провидческом эссе для «Сноба», предсказав себе смерть в ноябре. И даже сама судьба не решилась спорить с ним. А начиналось это трагическое и мужественное эссе словами: «Once upon a time — «однажды над временем» — так мне все время хочется перевести классическое начало всех английских сказок… как будто то, что случилось once upon a time, застыло и время над ним уже не властно». Аркадий и в этом оказался прав: все сделанное им однажды — останется с нами и над временем».

Выражаем соболезнования родным и близким Аркадия Викторовича.