Определены номинанты конкурса на участие в IX Этническом фестивале «Музыки мира»

Познакомиться со всеми группами и проголосовать за понравившуюся можно здесь!

Сформирован список номинантов открытого всероссийского конкурса на участие в IX Международном этническом фестивале «Музыки мира», который пройдет 10 и 11 августа в Парадном дворе Шереметевского дворца. Фестиваль организован Фондом развития Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства при поддержке Фонда президентских грантов и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

По результатам предварительного отбора к участию в конкурсном состязании приглашены 20 коллективов из разных городов и регионов России. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в списке городов-участников Зеленоградск, Архангельск, Пермь, Красноярск, Тольятти, Саранск, Салехард, Ненецкий автономный округ, Казань, Республика Калмыкия. Это профессиональные и самодеятельные коллективы и солисты, исполняющие традиционную музыку своих регионов в этно-рок, этно-джаз, этно-электронной обработке. Обязательное условие для музыкантов — наличие в музыкальных композициях этнических инструментов, традиционного вокала.

В конкурсе предусмотрены два победителя. Первого победителя определит онлайн-голосование в официальной группе фестиваля ВКонтакте. У всех подписчиков группы есть возможность принять участие и поддержать понравившегося исполнителя. Голосование стартует 1 мая и продлится до 19 мая.

Одновременно с этим пройдет закрытое голосование профессионального жюри, которое отберет второго победителя.

В состав жюри 2024 года вошли:

• художественный руководитель фестиваля «Музыки мира» Ирина Ярославцева;
  • лидер группы Namgar Намгар Лхасаранова;
  • журналист, ведущая радиостанции «Комсомольская правда» Алеся Крупанина;
  • руководитель концертного отдела Шереметевского дворца – Музея Музыки Анна Винсковская;
  • менеджер по событийному маркетингу социальной сети ВКонтакте (коллаборации с фестивалями, шоу и турами) Владислав Деньгин.

Результаты конкурса будут объявлены 21 мая 2024 года на официальном сайте и в группе фестиваля в социальной сети ВКонтакте.

Список номинантов:

• Kivi Niemi