Первый концерт Музыкально-просветительского проекта «Звёзды Петербургского вокала и их ученики»

31 октября 2021 16:00

Афиша

31 октября в «Шереметевском дворце — Музее музыки» состоится первый концерт Музыкально-просветительского проекта «Звёзды Петербургского вокала и их ученики».

«Звёзды Петербургского вокала и их ученики» - это цикл из 7 концертов в Оружейном зале Шереметевского дворца – музея музыки. В течение сезона 2021-2022 гг. слушатели концертных программ смогут познакомиться с молодым поколением Петербургской вокальной школы – студентами консерватории – воспитанниками выдающихся певцов-профессоров старейшего музыкального учебного заведения России. В каждом концерте-встрече с публикой Петербургские звёзды вокальной школы представят своих студентов, исполняющих выдающиеся шедевры мировой вокальной музыки и, конечно же, и сами исполнят несколько произведений.

Открывает цикл концерт класса заслуженной артистки  России, профессора Марии Германовны Людько. В 2021 году Мария Людько отмечает юбилей педагогической деятельности. За годы преподавания в консерватории она выросла от ассистента до заведующего кафедрой и декана, защитила кандидатскую диссертацию. В ее классе воспитывались многие певцы и певицы, завоевавшие награды на международных конкурсах, и впоследствии принятые в труппы ведущих театров России и мира, ставшие солистами концертных организаций и преподавателями учебных заведений. Мария Людько - действующая певица. Ее оперная карьера началась в восьмилетнем возрасте, когда она исполнила партию Соловья в опере Н. Брянского "Квартет" с солистами Малого (ныне Михайловского) театра. Будущая певица обучалась в специальной музыкальной школе при консерватории как пианистка, а в самой консерватории получила образование как вокалистка и музыковед.           Еще в годы учебы Мария Германовна спела на сцене оперной студии консерватории партии Сюзанны, Розины, Виолетты, в Эрмитажном театре исполняла партию Блондхен, а в театре Зазеркалье с блеском дебютировала в партиях Царицы ночи и Олимпии. Восемь лет певица была солисткой Академии Мариинского театра, завоевала престижные награды на таких международных конкурсах, как Ганс Габор Бельведер в Вене, Романсиада в Москве, конкурс им. И. Юрьевой в Таллинне, конкурс им. Л. Собинова в Саратове и др. После этого последовали успешные выступления на сценах Большого театра, Мариинского театра, Комише опер Берлин, и других театров России и Европы. Репертуар исполнительницы  обогатился партиями Констанцы, Донны Анны, Энн Трулав, Наннетты, Памины, Зильберкланг, Царевны Лебедь, Татьяны.

Сегодня   Мария Людько   признанная концертная певица, гастролирующая по городам России, Европы, Китая, США, член жюри и организатор престижных международных конкурсов, дает мастер-классы в учебных заведениях всего мира , является приглашенным профессором ряда университетов Китая и Сибирского института искусств им. Д. Хворостовского. Певица ведет просветительскую деятельность, пропагандирует классическую музыку, охотно выступает вместе со своими учениками.

В концерте принимают участие: Александра Хасанова, Елене Гвритишвили, Ирина Мортикова, Дарья Белоусова, Надежда Крупина, Елизавета Антипова, Вероника Емельянюк, Чжан Лэй, Лю Чжоупин, Чжан Хуэй, Тань Цзыянь.

БИЛЕТЫ

Администратор: 8 (812) 272–45–24