Выставка «Сияла звезда Рождества»

22 декабря 2016 11:00

22 декабря 2016 – 22 января 2017

В Галерейном флигеле Шереметевского дворца – Музея музыки состоялось торжественное открытие выставки «Сияла звезда Рождества». Известные петербургские художники воссоздали обаяние семейного праздника в камерном пространстве Музея. Каждая работа, представленная на выставке, — словно подарок к Рождеству, а подарки должны быть разнообразными. Живопись и графику, скульптуру и рождественские инсталляции объединяет жизнерадостный взгляд художников на мир и детское ожидание чуда.

В проекте «Сияла звезда Рождества» участвуют очень разные авторы. К примеру, деревянная скульптура Гели Писаревой — это изысканная ностальгия в формах «народного искусства». Иронические объекты Андрея Сикорского в стиле стимпанк явно связаны с его работой в роли художника-постановщика анимационных фильмов. Анна Флоренская — сестра художника Александра Флоренского и жена художника Александра Войцеховского — рисует «веселые картинки», наполненные атмосферой безумного чаепития из «Алисы в Стране чудес».

Где детский праздник, там без игрушек не обойтись. Белоснежная мелкая пластика Татьяны Сорокиной, керамика Веры Светловой и Вячеслава Швецова, куклы Элины Григорьян, старинные игрушки из коллекции Татьяны Сергеевой создают образ волшебной лавки, столь милой и детям, и взрослым, которые в душе остались детьми.

Картину Рождества дополняют работы Ларисы Берлин, Юлии Сопиной, Ольги Ростроста, Александра Позина, Марины Спивак, Валерия Бытки, Вячеслава Швецова, Сергея Бородкина, Ирины Васильевой. Все работы очень разные — у каждого автора свое отношение к теме. Объединяет их глубоко прочувствованное, личностное восприятие того чуда, ощущение которого отзывается в каждом из нас в рождественские праздничные дни.

Не забыли авторы проекта и про вертеп — традиционную святочную забаву детей и взрослых. На выставке можно будет увидеть разные вертепы и самостоятельно разыграть вертепное действо. А те, кто еще не знает тексты колядок, смогут познакомиться с некоторыми из них и в ночь перед Рождеством поколядовать перед домом своих соседей или друзей.

Художник выставки — Ольга Ростроста.

Стоимость: по входному билету в музей

Шереметевский дворец – Музей музыки, наб. Фонтанки, 34

Интерактивные занятия на выставке:

Музей театрального и музыкального искусства выпустил к выставке «Сияла звезда Рождества» уникальное издание. Из листов этого красочного альбома можно построить настоящий вертеп у себя дома и сыграть в нем традиционное народное действо, посвященное главному чуду Рождества. Ножницы, клей, пара фонариков, немного фантазии - и волхвы, ангелы, Святое семейство, воины и пастухи оживут в стенах картонного театрика с помощью ваших детей. Текст вертепного действа «Рождество», простые инструкции по изготовлению сцены и управлению героями действа вы найдете в альбоме «Сияла звезда Рождества».

Каждый ребенок может получить альбом-вертеп в подарок, посетив одно из интерактивных занятий на выставке «Сияла звезда Рождества» в Галерейном флигеле Шереметевского дворца – Музея музыки.

Расписание занятий:
29 декабря, 13, 16 и 18 января

наб. реки Фонтанки, 34

Стоимость: 150 руб. + книжка-вертеп в подарок!