Концерт «Я хочу немного света»

29 марта 2023 19:00

29 марта, среда, 19:00

В программе концерта прозвучат «Сатиры» Дмитрия Шостаковича для голоса и фортепиано на стихи Саши Черного и Поэма для голоса и фортепиано «Петербург» Георгия Свиридова.

Убежденный гуманист и петербуржец Дмитрий Шостакович в музыкальных карикатурах «Сатиры» на стихи Саши Черного предлагает «всем нищим духом» посмотреться в зеркало. По мнению композитора, смех в музыке так же необходим и «человечен», как и серьезные, «высокие» лирика и трагедия. Пошлость и убожество высмеиваются им с поразительным музыкальным остроумием.

Георгия Свиридова можно назвать певцом Петербурга – города, где он учился и некоторое время жил. Неумолимый бег времени, лик таинственной Незнакомки, темы одиночества и смерти, предчувствие апокалипсиса чередуются в его поэме «Петербург» с образами «открывающегося» по весне неба и надеждой на лучшее.

Исполнители:

• Евгения Резникова (сопрано) — ассистент-стажер Санкт-Петербургской государственной консерватории, класс Ольги Кондиной, Дипломант Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой, обладатель специального приза Фабио Мастранджело (2021), Лауреат 1 премии Международного конкурса русского романса «Романсиада» (2021)
  • Даниил Казаков (баритон) — Окончил школу вокального искусства И. П. Богачевой и вокальный факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, класс профессора Елены Опариной, Участник мастер классов Элеоноры Пачетти, Лука Юзеффини (2018)
  • Вероника Солнцева (фортепиано) — студентка пятого курса Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс концертмейстерского мастерства Заслуженной артистки и профессора И.А. Шараповой, класс специального фортепиано Заслуженного артиста и профессора О.Ю. Малова).

500 - 700 рублей

Шереметевский дворец – Музей музыки, Белый зал