Выставка-дар ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВ 18 января – 22 марта 2020

22 марта 2020 11:00

18 января – 22 марта 2020

Выставка-дар ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВ
Рисунки из собрания Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства

Персональная выставка графики Вячеслава Михайлова имеет особое значение для Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства. Заслуженный художник России, известнейший петербургский мастер, чьи работы находятся в собраниях Русского музея, Эрмитажа, Третьяковской галереи и еще дюжины музеев по всему миру, передает в дар Музею более 40 портретов крупнейших деятелей отечественного искусства. Среди них лица, точнее даже, лики Олега Ефремова, Олега Даля, Зиновия Гердта, Марка Захарова, Константина Райкина, Валерия Гергиева, Майи Плисецкой, Марии Абашовой и многих других, созданные с 1998 по 2017 год. Графические театральные композиции – свободные фантазии на вольные темы, исполненные в уникальной технике, – дополняют экспозицию. К выставке, венчающей двадцатилетнюю дружбу музея и художника, издан объемный каталог.

Еще в 1970-е Вячеслав Михайлов – выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина (класс Евсея Моисеенко) – увлекся поиском новых форм, наслоениями красочных (читай, исторических) слоев, библеистикой и мифологией. Живописная манера Вячеслава Михайлова, найденная им в молодости, не столько изменялась с течением времени, сколько конденсировалась вокруг определенных, отчетливо узнаваемых приемов. Она явственно читается и в графике последних лет. Лицо как уникальная форма, претерпевающая органические изменения, словно природный объект – дерево или земля; лицо как концентрированное выражение психологического состояния персонажа; лицо как вневременной лик, отсылающий к архетипическим библейским и мифологическим образам – вот что интересует художника, создавшего портретную галерею выдающихся актеров, музыкантов, танцовщиков, литераторов. Во многих портретах – как и в многофигурных, полуабстрактных Театральных композициях – Вячеслав Михайлов использует индивидуальную технику: бумага, графит, гусиное перо, чернила, спирт.

Директор Музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица поясняет: «Почти четверть века назад в декабре 1995 года в нашем филиале Музее-квартире семьи актеров Самойловых открылась выставка «Мастера живописи. Санкт-Петербург. Конец XX века». Участниками ее были четыре знаковые для уходящего века персоны: Глеб Богомолов, Владимир Духовлинов, Елена Фигурина, Вячеслав Михайлов. Тогда художник передал в коллекцию музея четыре графических и две живописных работы. Среди них выделяется живописный портрет Олега Ефремова конца 1980-х годов, сделанный в самый трудный период жизни актера и режиссера, когда его приход в Московский Художественный академический театр спровоцировал жестокий раскол труппы. Этот образ вошел в галерею лучших портретов, выполненных художниками XVIII — XXI веков и хранящихся в нашем музее. Серия представленных графических портретов, выполненная совсем недавно, — это дар художника музею, который мы с благодарностью принимаем».

Биографическая справка:

Михайлов Вячеслав Саввич

Родился 3 сентября 1945 года в селе Арзгир Ставропольского края.

В 1977 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина по классу живописи, мастерская Е. Е. Моисеенко.

Член Союза художников России с 1979 года. Заслуженный художник России с 1999 года. Участник около 300 выставок, в том числе 78 персональных, в России и за рубежом.

Картины находятся в музейных и частных собраниях России и за рубежом.

Музейные собрания:

Москва: Государственная Третьяковская галерея, Фонд культуры России, Музей современного искусства

Санкт-Петербург: Всероссийский музей А.С. Пушкина, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный Русский музей, Государственный Эрмитаж, Музей Академии художеств, Музей нонконформистского искусства, Музей современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства

Кадриоргский художественный музей. Таллин, Эстония
Музей Людвига. Кёльн, Германия
Музей Джейн Вурхис Зиммерли. Штат Нью-Джерси, Нью-Брансуик, США
Пекинский государственный музей интернационального искусства. Пекин, Китай
China Art Museum. Шанхай, Китай
Художественный музей. Тампере, Финляндия
Музей изобразительных искусств «Онни». Йоэнсуу, Финляндия

А также другие музейные и частные собрания в России и за рубежом

КОНТАКТЫ: