Выставка Татьяны Чурсиновой «Восточный каталог»

18 февраля 2017 11:00

18 февраля – 9 марта 2017

Книжный иллюстратор, мастер росписи по тканям Татьяна Чурсинова начала заниматься квилтами (стеганое вручную панно из лоскутов ткани) и текстильными игрушками еще в 1991 году. На выставке, приуроченной к 70-летию художника, собраны лоскутные «зарисовки» ее путешествий по Средней Азии. Самарканд и Бухара, женщины и музыканты, пейзажи и птицы запечатлены в необычной технике и невероятной манере: сказочная яркость и характерная для квилта пестрота сочетаются с репортажной точностью художника-натуралиста.

Мимолетные впечатления Татьяны Чурсиной зафиксированы в стеганых разноцветных панно. Среднеазиатские ковры, сюзанне (настенные аппликации), узорные халаты, стихия восточного орнамента поэтически точно рифмуются с техникой лоскутного шитья. Квилты художника выросли из старинной персидской миниатюры: герой — в центре, окружающий его мир погружен в орнамент. Из старины родом и отношение к ремеслу. Художник работает как мастер средневекового Цеха: высокий уровень мастерства служит основой высокого искусства.

Татьяна Чурсинова работает сериями. Птицы «схвачены» острым взглядом орнитолога: при всей условности изображения сразу узнаются их виды. Серии «Случаи из жизни» — набор странных, ироничных черно-белых кадров, словно из случайно подсмотренного фильма. В портретах музыкантов лица — условны, зато инструменты «нарисованы» подробно. Экспонаты из музыкальной коллекции Шереметевского дворца будут соседствовать со своими «портретами» в экспозиции, как живое объяснение метода художника. Татьяна Чурсинова не стремится превратить чужую культуру в экзотическую сказку, но видит сказочное, вневременное измерение в том, что наблюдает в реальности.

Циклы Татьяны Чурсиновой — своего рода каталог, в котором собраны путевые заметки, дорогие памяти лица, птицы, пейзажи. В. Панасюк: «Просвещеннический принцип систематизации мира наиболее явственно проявляется в циклах Татьяны Чурсиновой. Например, в серии «Случаи из жизни» случайное, оказавшееся в поле зрения автора, становится одним из модулей, отдельным «случаем», убедительно доказывая прелесть многообразия проявлений повседневности. Так художник, руководствуясь логикой используемого материала, «овеществляет» скрытую логику жизни».

Татьяна Чурсинова родилась в 1946 году. Окончила СХШ при институте им И. Е. Репина Академии Художеств СССР. В 1969 году окончила ЛВХПУ им. В. И. Мухиной, текстильное отделение. С 1972 года начала работать в Комбинате ДПИ, где 20 лет занималась росписью тканей для общественных интерьеров. В эти же годы работала над иллюстрациями к детским книгам в нескольких издательствах Москвы, Ленинграда и Токио. С 1991 года делает квилты и текстильные игрушки. Участник многих российских и международных выставок, среди которых — «Женщины и птицы» (роспись по шелку, Хельсинки, 2000), «Птицы и ангелы» (квилты и куклы, Хельсинки, 2006), «Теплый свет» (квилты и графика, Санкт-Петербург, 2011). Работы находятся в коллекциях Музея прикладного искусства (Москва), Музее кукол и Музее игрушки (Санкт-Петербург) и частных собраниях.

Мастер-классы в рамках выставки «Подарок маме» состоятся 2 и 6 марта в 16.30.  Проводят их педагоги дополнительного образования художественно-эстетического отдела ДТДиМ «Молодежный творческий Форум Китеж плюс». Необходима предварительная запись на сайте или по телефону 8 (906) 258-92-44. Количество мест ограничено. Вход — по входному билету в Шереметевский дворец.

Выставка Татьяны Чурсиновой «Восточный каталог» Выставка Татьяны Чурсиновой «Восточный каталог» Выставка Татьяны Чурсиновой «Восточный каталог»

РЕЖИМ РАБОТЫ

8 марта - праздничный день, музей закрыт

четверг–понедельник 11.00–19.00 среда 13.00–21.00