Лекция-концерт «Волынка XIV в. из Старой Руссы» Павла Колосницына и ансамбля «А где все?»

08 июня 2022 19:00

8 июня, среда, 19:00

Павел КолосницынРусская волынка довольно загадочный инструмент. Она упоминается в русских письменных источниках, судя по которым её активно использовали в XVI-XVIII вв., но потом она внезапно и бесследно исчезает. Никаких записей волыночной музыки, ни самих волынок и сколь-либо подробных описаний русской волынки не сохранилось. В 2015 г. в Старой Руссе в ходе археологических раскопок была найдена небольшая деревянная деталь, ставшая одним из самых ярких открытий в истории музыки. Находка оказалась деталью (трехканальной мелодической трубкой – чантром) волынки XIV в. Павел Колосницын – заведующий сектором полевых исследований Центра археологических исследований НовГУ, расскажет об обстоятельствах находки, консервации, реставрации и изучения детали волынки, а так же о том, когда и при каких обстоятельствах она могла быть сделана и попала в культурный слой. Ансамбль «А где все?» покажет попытку реконструкцию игры на русской волынке.

Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 р.)

100 - 200 рублей

*при покупке льготного билета на сайте на входе необходимо показать документ, подтверждающий право на льготу

Шереметевский дворец
наб. реки Фонтанки, 34