«ВОЙНА И МИР. ВЕК XIII. К 800-летию Александра Невского»

04 сентября 2021 14:00

4 сентября, 14:00 - 19:00

В 2021 году Россия отмечает 800-летие со дня рождения Александра Невского – святого благоверного князя, полководца, политика, стоявшего у истоков русской государственности. В рамках Года Александра Невского в субботу 4 сентября на парадном дворе Шереметевского дворца пройдет общедоступная программа-фестиваль для семейной аудитории «ВОЙНА И МИР. ВЕК XIII. К 800-летию Александра Невского». Лейтмотивом программы станут связь времен, историческая преемственность, победы русского оружия от Невской до Полтавской битвы. С 14.00 до 19.00 на открытом воздухе состоятся выступления ратников-реконструкторов, театрализованные сценки из средневековой истории, несколько концертов и серия увлекательных мастер-классов для детей и взрослых.

Шереметевский дворец

Программа «ВОЙНА И МИР. ВЕК XIII. К 800-летию Александра Невского» построена как однодневный фестиваль. В фокусе его внимания – время жизни Александра Невского.

КОНЦЕРТ. Парадный двор Шереметевского дворца займут народные сказители-гусляры и шуты-паяцы в исторических костюмах из театра «Рейнеке». Состоятся показательные бои ратников-реконструкторов, выступления и мастер-классы труппы средневековых танцев Saltatio ego, а также несколько мини-концертов. Русский фольклор, фолк-рок и хоровую музыку разных эпох, посвященную Александру Невскому, исполнят женский хор Санкт-Петербургской митрополии, фолк-рок-группа «Корни озер» и Молодежный клуб гусляров, работающий на базе петербургского объединения «Палата ремесел».

На парадном дворе активных зрителей будут ждать:
- интерактивная площадка «Детский Лучный Тир» с мишенями, луками, стрелами и стрелоулавливателем (сеансы для 3-х участников по 15 мин., расписание см. в разделе «Регистрация»);
- кузница с действующими кузнечными мехами, горном и наковальней (сеансы для 8 участников по 30 мин., расписание см. в разделе «Регистрация»);
- гончарная мастерская с действующим гончарным кругом (сеансы для 8 участников по 30 мин., расписание см. в разделе «Регистрация»);
- бои на безопасных мечах с деревянными щитами (сеансы для 10 участников по 15 мин., расписание см. в разделе «Регистрация»);
- фотозона с широким ассортиментом оружия, доспехов и предметов быта, характерных для русского средневековья.

Празднование 800-летия Александра Невского в усадьбе графов Шереметевых – не случайный каприз. Фестиваль на открытом воздухе в самом центре Петербурга виртуально соединит двух прославленных полководцев двух разных эпох – XIII века и времен Петра I. Первый хозяин усадьбы на набережной Фонтанки – русский воевода, герой Северной войны, дипломат, генерал-фельдмаршал Борис Петрович Шереметев. Он первым в истории России был пожалован графским титулом. А великий князь Александр Ярославич за военные заслуги не только удостоился вечной памяти и благодарности потомков, но и был канонизирован Русской православной церковью.

Для тех, кто не сможет посетить фестиваль очно, в социальной сети «Одноклассники» состоится видеотрансляция праздника. Начало 6 сентября в 17.00.

Вход на фестиваль «ВОЙНА И МИР. ВЕК XIII. К 800-летию Александра Невского» БЕСПЛАТНЫЙ. В связи с пандемическими ограничениями на все концерты и мастер-классы для детей и взрослых необходима регистрация. Регистрироваться можно на несколько событий сразу (регистрация обязательна для взрослых и детей всех возрастов).

Регистрация на концерт

Концерт (0+). В 15:06, 15:55, 16:30, 18:05 на сцене пройдут показательные бои ратников-реконструкторов
Билет дает право посещения концерта в течение 1 часа

Регистрация на мастер-классы

Бои на безопасных мечах с деревянными щитами (5+) (сеансы для 10 участников по 15 мин.)
Регистрация действительная только на мастер-класс. На концерт необходимо зарегистрироваться дополнительно.

Кузница с действующими кузнечными мехами, горном и наковальней (5+) (сеансы для 8 участников по 30 мин.)

Интерактивная площадка «Детский Лучный Тир» (5+) (сеансы для 3-х участников по 15 мин.)
Регистрация действительна только на мастер-класс. На концерт необходимо зарегистрироваться дополнительно.

Гончарная мастерская с действующим гончарным кругом (5+) (сеансы для 8 участников по 30 мин.)

Шереметевский дворец - Музей музыки
Наб. реки Фонтанки, 34