Лекция «Слияние искусств: венецианский карнавал и мода»

14 января 2023 15:00

14 января, суббота, 15:00

14 января в рамках выставки  «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы — Петербург Дягилева» в Шереметевском дворце пройдет лекция Мэган Виртанен

Мэган Виртанен расскажет о том, как венецианская одежда и венецианский маскарад с момента своего появления и до сих пор влияют на мировую моду. Чем примечателен бархат Бевильаква и каковы бытовые и сакральные роли масок, как маскарадная одежда пронизывала повседневную жизнь Венеции, какие современные дизайнеры вдохновлялись персонажами комедии дель арте и почему образы восемнадцатого столетия были столь популярны на балах периода русского Серебряного века, как в наши дни рождённые венецианским маскарадом сочетания цветов и рисунков продолжают мгновенно узнаваться и бессознательно влиять на восприятие, а также о многом другом, подаренном Венецией миру моды.

Мэган Виртанен - историк моды, культуролог, автор книги «Советская мода, 1917-1991»

в стоимость билета входит посещение выставки «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы — Петербург Дягилева»

Шереметевский дворец — Музей музыки, Оружейный зал
наб. реки Фонтанки, 34