Лекция «Венецианское кружево. Часть 2»

18 марта 2023 15:00

18 марта, суббота, 15:00

В рамках выставки  «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы — Петербург Дягилева» в Шереметевском дворце состоится лекция «Венецианское кружево. Часть 2». Продолжим наше путешествие по витиеватым путям венецианской истории!

На этот раз центральной темой станут праздники. Начнём с венецианского карнавала – настоящей визитной карточки города, поговорим о его истории и традициях, главных моментах и знаменитых масках. Побываем на исторической регате и празднике Спасителя, на обручении с морем и на различных марафонах – как по суше, так и по воде.

Поговорим о строительстве города, о необычных названиях улиц и площадей, уникальных технологиях и материалах, в их числе почти 400 тысяч свай из лиственницы, часть которых были привезены из России. И сегодня уникальный природный ландшафт требует нестандартных решений, как например, запуск знаменитой венецианской дамбы, призванной спасти город и его сокровища от разрушительных наводнений.

Обо всём этом и многом другом – на нашей очередной встрече в Шереметевском дворце!

Лектор: Анна Карлова, кандидат филологических наук, директор курсов иностранных языков Державинского института.
Музыкальное сопровождение: Эдуард Паницкий (гитара).

300 рублей (билет на выставку приобретается отдельно)

Шереметевский дворец — Музей музыки, Оружейный зал
наб. реки Фонтанки, 34