Презентация альбома «Татьяна Бруни. ПРИЗВАНИЕ – ТЕАТР»

16 марта 2022 19:00

16 марта (среда), 19.00

16 марта в 19.00 в Театральном музее (ул. Зодчего Росси, 2 А) состоится презентация альбома «Татьяна Бруни. Призвание — театр», посвященного жизни и творчеству выдающегося театрального художника XX века Татьяны Георгиевны Бруни.

Ленинградская художница Татьяна Бруни (1902–2001) всю свою творческую жизнь посвятила балету. Уже в двадцатые годы она стала одним из художников «Молодого балета», созданного начинающим балетмейстером Георгием Баланчивадзе, в будущем —Джорджем Баланчиным. Основная часть ее профессиональной биографии связана с музыкальными театрами Ленинграда — Театром оперы и балета им. С. М. Кирова (ныне Мариинский) и Малым театром оперы и балета (ныне Михайловский). Также Татьяна Бруни работала в Москве, Киеве, Свердловске, Ярославле, Перми, Саратове. Всего ею оформлено более двухсот спектаклей. Изящный, тонкий стиль Татьяны Бруни легко узнаваем, а ее театральные эскизы полны движения и грации.

В 2022 году исполнится 120 лет со дня рождения художницы. Альбом «Татьяна Бруни. ПРИЗВАНИЕ — ТЕАТР» создан на основе архивных материалов и коллекции, хранящейся в семье художницы, и впервые столь масштабно представляет творчество Татьяны Георгиевны Бруни. Бóльшая часть работ, фотографий и документов публикуются впервые.

Проект был разработан и создан в Перми, автор и составитель альбома Вадим Викторович Зубков. Татьяна Георгиевна попала в Пермь во время войны, когда в состоянии крайнего истощения была вывезена из блокадного Ленинграда. Сотрудничала с эвакуированным Ленинградским театром оперы и балета им. С. Кирова (Мариинским театром). Потом, в 1970-е, по приглашению Николая Боярчикова работала с Пермским театром оперы и балета, оформляла балетные спектакли. Настоящее издание — дань памяти и своеобразное объяснение в любви пермяков Татьяне Георгиевне Бруни.

В презентации принимают участие:

Зубков Вадим Викторович, автор и составитель альбома, куратор выставочных и культурных проектов галереи частных коллекций «УНИКУМ»
Кузяева Юлия Владиславовна, меценат проекта
Коршикова Валентина Георгиевна, хранитель наследия Т.Г. Бруни
Федотова Светлана Леонидовна, автор биографического текста о художнике
Королёк Богдан Алексеевич, автор текста о творчестве Т.Г. Бруни в балетном театре
Заровнянных Валерий Евгеньевич, фотограф издательского проекта

Регистрация

Напоминаем, что посетители допускаются в музей с применением собственных средств индивидуальной защиты (маски)

Театральный музей
ул. Зодчего Росси, 2А (вход с площади Островского)
тел. 571-21-95