Выставка «Благословляю всё, что было…» к 75-летию со дня рождения Георгия Тараторкина

11 сентября 2020 11:00

11 СЕНТЯБРЯ – 12 ОКТЯБРЯ 2020

Георгий Тараторкин (1945 - 2017) – прославленный советский и российский актер, знакомый каждому по ведущим ролям в бесчисленных фильмах от «Преступления и наказания» Льва Кулиджанова (1969) и «Чисто английского убийства» Самсона Самсонова (1974) до самых последних работ в популярных сериалах «Не родись красивой» (2005-2006) или «С чего начинается Родина» (2013). Старшее поколение помнит его по ролям в легендарных спектаклях ТЮЗа – лейтенанта Шмидта в «После казни прошу...» и Гамлета в трагедии Шекспира. Выставка к 75-летию со дня рождения Георгия Тараторкина возвращает его домой – в Ленинград, к началу творческого пути, годам его ученичества у Зиновия Корогодского, первым блистательным ролям. Обширная экспозиция рассказывает и о стремительном творческом взлете артиста, и о его московском периоде – времени зрелого мастерства.

Название выставки – строчка из стихотворения Александра Блока – выбрано не случайно. Именно Блока Георгий Тараторкин читал особенно часто в своих театрально-концертных программах в 1980-90-е годы, роль Блока ему довелось сыграть на сцене, наконец, Георгий Георгиевич предпочитал рассказывать на своих творческих вечерах не о себе, а об удивительных и вдохновляющих встречах с замечательными людьми театра и кино.

В экспозиции объемно представлена творческая, семейная, общественная жизнь артиста от театральных истоков и времени ученичества до его педагогической деятельности и последних ролей: от лейтенанта Шмидта до адмирала Колчака, от прекраснодушного школьника Виктора Ромадина в «Тебе посвящается» до зловещего Николая Ставрогина в «Бесах» и от звезды ТЮЗа до президента ассоциации «Золотая маска». Среди экспонатов – документы и фотографии из семейного архива и архивов театров, в которых Георгию Тараторкину довелось сыграть свои лучшие роли (ТЮЗ им. А. А. Брянцева, Санкт-Петербург; Театр им. Моссовета, театр им. Пушкина, театр «ОКОЛО дома Станиславского», Москва; Театр драмы им. Н. Охлопкова, Иркутск), кадры из фильмов, программки и афиши спектаклей, альбомы, роли с пометами, материалы к творческим вечерам, личные вещи артиста, сценические костюмы, подарки, дипломы, правительственные награды.

Видеоматериалы сыграют особую роль на выставке «Благословляю все, что было...»: воспоминания однокашников Георгия Тараторкина по ленинградскому ТЮЗу вернут ощущение времени, когда все начиналось – времени расцвета российского театра и таланта Георгия Тараторкина. На видео будут также представлены лучшие кинороли артиста, его концертные программы, размышления о жизни и профессии в неторопливых интервью.

Стоимость:

100 руб - полный

80 руб - льготный

КОНТАКТЫ:

Адрес: 191023, Санкт-Петербург, Зодчего Росси ул, 2/ЛИТЕР А

тел. 571-21-95,  npo@theatremuseum.ru

TripAdvisor Россия

Театральный музей
ул.Зодчего Росси, 2А (вход с пл. Островского)