Выставка-спектакль «Сны по Шекспиру»

25 декабря 2021 11:00

25 декабря 2021 — 10 апреля 2022

Мы смотрим на Шекспира, а Шекспир смотрит на нас.
Больше четырехсот лет его читают, ставят, изучают.
Человечество по-прежнему обнаруживает в его текстах себя.
Шекспир наблюдает за нами.
Мы живем под его пристальным взглядом.

«Сны по Шекспиру» — интерактивная выставка-игра для детей от 10 лет и их родителей. Проект, созданный командой музейщиков и современных художников, вольно трактует образы, сюжет, персонажей шекспировской пьесы «Сон в летнюю ночь», рассказывает о жизни и творчестве Шекспира, его театральном наследии, и рассчитан на активное зрительское соучастие. Разбудить фантазию посетителям помогут мультимедийные объекты и подлинные экспонаты из фондов Театрального музея.

Прежде чем попасть в выставочное пространство, посетители пройдут сквозь мультимедийную инсталляцию «Шекспир. Тизер», главный герой которой — сам Уильям Шекспир. Как проводник по миру собственных снов, он будет возникать тут и там, беседовать со зрителями, рассуждать о временах и нравах, предостерегать об опасностях и задаваться вопросом, что такое подлинная любовь.

В первом зале экспозиции зрители познакомятся с историческим контекстом, биографией Шекспира, особенностями театра его времени. Специально для выставки построена стилизованная модель театра «Глобус», на сцене которого разыграется мультимедийное театральное представление. Пространство второго выставочного зала решено как интерактивная игра с погружением в атмосферу пьесы «Сон в летнюю ночь» и элементами квеста «выход из комнаты». Посетители будут вовлечены в сюжетные интриги пьесы, примерят на себя роли персонажей, им предложат разгадывать головоломки и вмешиваться в ход событий.

Третий экспозиционный блок — «После-шекспиро-словие» — повествует о вечной актуальности произведений драматурга. Посетители окажутся в современном Лондоне, рассмотрят карту крупнейших театров мира, в репертуаре которых идут произведения Шекспира. Здесь будет продолжен разговор о любви: зрителям предстоит сформулировать, что же это такое, и выбрать пару шекспировских персонажей, чья любовь показалась им настоящей.

Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства представит на выставке оригинальные экспонаты из своей коллекции: скульптурную композицию «Уильям Шекспир читает пьесу «Сон в летнюю ночь» перед королевой Елизаветой» (1916), эскизы костюмов В.П. Комарденкова, А.В. Рыкова, Е.П. Якуниной и др.

Кураторы выставки — Наталия Литвинова, Дарья Рыбакова
Режиссер — Иван Савин
Художники выставки — Любовь Ангелова, Елизавета Михадюк
Драматурги — Ирина Рябикина, Даша Че
Инженер интерактивных решений — Игорь Ожиганов
Инженер по свету — Андрей Угрюмов
Композитор — Екатерина Янцер
Звукорежиссер — Александр Гришин
Озвучка героев — артисты Малого театра кукол: Чакчи Фросноккерс, Станислав Дёмин-Левийман, Филипп Шиловский, Маргарита Кольцова, Алексей Синицин, Александр Лялюшкин, Варика Купорова-Экономски; а также Иван Савин, Александр Дёкин, Инна Ананьевская.

Выражаем благодарность Максу Мунстару, Марии Пагольской, Александре Поляковой, Людмиле Мочаловой, Сергею Кевле, Марьям Садовниковой, Сергею Новикову, Анне Ласкиной, Ирине Зартайской, Елизавете Васильковской, Наталии Селявко, Сергею Милашу, Алексею Яковлеву, Павлу Колотилову, Екатерине Кочуровой, Антону Иванову.

Генеральный партнер выставки — Банк ВТБ (ПАО).
Выставка проходит при поддержке видеоплатформы VK Видео.

Расписание

Посещение выставки осуществляется по сеансам. Ориентировочное время прохождения маршрута: 1,5 часа.

Четверг-понедельник — начало в 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00
Среда — начало в 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00

Напоминаем, что посетители допускаются в музей с применением собственных средств индивидуальной защиты (маски)

Взрослый — 300 рублей