Концерт «Александр Скрябин: мечтатель и философ»

29 мая 2022 16:00

29 мая, воскресенье, 16:00

АфишаВ 2022 году музыкальный мир отмечает 150-летие со дня рождения выдающегося российского композитора-новатора Александра Николаевича Скрябина. 29 мая в Оружейном зале Шереметевского дворца состоится второй концерт, подготовленный Санкт-Петербургским Скрябинским обществом: «Александр Скрябин: мечтатель и философ», в котором будут исполнены произведения, как вдохновившие самого Скрябина, так и созданные под влиянием его музыки или в противовес ей.

В программе концерта прозвучат произведения А.Скрябина, Ф.Шопена, Р.Шумана, Р.Вагнера, Ф.Листа, П.Чайковского, А.Аренского, С.Танеева, Н.Метнера, С.Рахманинова, К.Шимановского, Я.Сибелиуса, К.Дебюсси, О.Мессиана, Б.Пастернака.

А. Скрябин, будучи в своих ранних произведениях ярким представителем романтизма, в последующие годы кардинально поменял своё творческое мировоззрение, создав собственный, неповторимый и самобытный музыкальный язык не имеющий ни очевидных предшественников, ни последователей, став одновременно и ниспровергателем традиций, и создателем не просто новых, а целой философской художественной системы. И лишь трагически рано и внезапно оборвавшаяся его жизнь, не позволила самобытнейшему творцу реализовать свои обширные революционные замыслы, оставить нам многие шедевры, и возможно, более смело повлиять на развитие музыкальной культуры.

Автор 3 симфоний, уникальных симфонических поэм, Скрябин, будучи прекрасным пианистом, оставил преимущественно фортепианное наследие, большей частью в жанре миниатюры: прелюдии, поэмы, этюды, мазурки, ноктюрны, программные пьесы, а также концерт для фортепиано с оркестром, и 10 фортепианных сонат.
Концертную программу исполнит Юлия Стадлер.

Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 р.).

БИЛЕТЫ

200-400 рублей