Выставка «Шаляпин очень любил…» Графика Валентины Качкаевой

26 августа 2020 00:00

26 АВГУСТА 2020  31 ЯНВАРЯ 2021

Валентина Качкаева – молодая художница из Рязани. В 2014 году она закончила Рязанское художественное училище и с тех пор называет себя не иначе как «Человек рисующий». Валентине интересны разные направления, от иллюстрации до росписи стен. Почти все они выполнены в графике – любимой технике художницы.

Цикл работ «Шаляпин очень любил…» Валентина создала специально для одноименного сборника анекдотов детского писателя Ирины Зартайской, хармсианских по форме, но документальных по содержанию. Короткие истории основаны на реальных случаях из жизни великого певца, подлинных воспоминаниях о нем, статьях и цитатах из биографических книг.

Из шестидесяти «анекдотов» Валентина выбрала восемь и проиллюстрировала их для серии публикаций в интернет-ресурсах Музея театрального и музыкального искусства. Отныне виртуальная выставка становится реальной – восемь искусных рисунков выставляются в фойе Дома-музея Ф. И. Шаляпина. Более того, Валентина не останавливается на достигнутом: художница продолжает иллюстрировать истории из серии Ирины Зартайской «Шаляпин очень любил…», и ее новые рисунки будут постепенно дополнять и заменять уже знакомые экспонаты этой саморазвивающейся выставки.

Камерная экспозиция предлагает посетителям мемориальной квартиры великого певца взглянуть на ее хозяина под новым углом – через призму личного восприятия молодой художницы. В рисунках Валентины Качкаевой любовь и уважение к образу певца изящно сочетаются с современной техникой и – главное – чувством юмора, которое, заметим, было свойственно и самому Шаляпину.

СТОИМОСТЬ:

По входным билетам в музей

КОНТАКТЫ:

ул. Графтио, 2-Б ( ст. м. Петроградская)

тел.: 234-10-56

TripAdvisor Россия