Лекция-концерт «Фаворитка короля». Музыка для ренессансной гитары

28 апреля 19.00

Автор и исполнитель – Дмитрий Черевко
Куратор лектория – Варвара Летягина

Гитара – казалось бы, привычный инструмент, часто встречающийся с нашей повседневной жизни. Но история гитары уходит в глубь веков. Она переживала множество взлетов и падений. История, которую вы услышите на концерте, будет посвящена ренессансной гитаре, инструменту, который в отдельные моменты затмевал свою более благородную современницу – лютню. И если в Испании в эпоху Ренессанса гитара не выходила за пределы городского фольклора, то во Франции на гитаре играли короли. Именно французская гитарная музыка XVI века будет главной темой концерта. Кроме неё, прозвучит итальянская музыка для этого небольшого и крайне редко звучащего в наши дни инструмента.

Дмитрий Черевко – выпускник Петрозаводской консерватории, музыкант с очень большим и разнообразным багажом: один из немногих в России исполнитель на виуэле и ренессансной гитаре, имеющий за плечами несколько альбомов с виуэльной музыкой эпохи Ренессанса, автор первой русскоязычной антологии, посвященной виуэле, один из основателей и участник одного из старейших в России ансамблей ранней музыки "Drolls", аранжировщик и коммерческий фотограф. Сотрудничает со многими российскими исполнителями старинной музыки и отечественными мастерами старинных инструментов. Участвовал в мастер-классах таких всемирно известных исполнителей, как Эндрю Лоуренс Кинг и Шавье Диас-Латорре, Мигель Анхель Кортес. Пропагандирует исполнение на виуэле и ренессансно-гитарной гитаре при помощи концертов-лекций, онлайн-трансляций и музыкальных видео.

100-200 руб.

Льготные билеты только в кассе музея

Наб. Фонтанки, 34
Домовая церковь