Отчётный концерт участников VI Всероссийского форума «Самульнори»

24 июля 2022 13:00

24 июля, воскресенье, 13:00

АфишаС 21 по 24 июля в Санкт-Петербурге будет проходить VI Всероссийский форум корейских барабанов Самульнори. В этом году организатором форума является ансамбль «Ханнури» при корейском культурно-просветительском центре «НАН». Коллективы «Ханнури» (Санкт-Петербург), «МЭК» (Москва), «Чондун» (Волгоград), «Юллё» (Самара), «Ханыль Сори» (Томск), «Нарин» (Калининград), «Лотос» (Иркутск), «Ёнсан» (Казань), «Хвансан» (Казань) и «ЮкСамКу» (Санкт-Петербург) примут участие в обучении и отчётном концерте форума. На протяжении трёх дней участники будут повышать свой уровень исполнительского мастерства, изучать новые композиции.

24 июля в 13:00 состоится отчётный концерт на Парадном дворе Шереметевского дворца – Музея музыки. Коллективы выступят с собственными и выученными на форуме номерами:

• произведение «Парам» исполнит коллектив «Нарин» (г. Калининград);
  • композиция на модым буках - коллектив Юллё (г.Самара);
  • на форуме коллективы выучат произведение «Уттари»;
  • танец «Химаныль пхумко» покажет ансамбль «Соун» (г.Санкт-Петербург);
  • композицию «Сонаги» представит коллектив «Ханыль Сори» (г.Томск);
  • сочинение «Нанта» прозвучит в исполнении коллектива «Чондун» (г.Волгоград);
  • одно из новых произведений форума – «Сольчангу»;
  • танец форума – «Тхальчум»;
  • композицию «Панкут» продемонстрирует «МЭК» (г. Москва);
  • произведение «Тэбук» сыграет ансамбль «Ханнури» (г.Санкт-Петербург).

Самульнори  – жанр корейской традиционной игры на ударных инструментах. Слово «самуль» означает «четыре предмета», «нори» — «игра». Самульнори исполняется на 4-х видах инструментов:

чангу (барабан в виде песочных часов);
бук (большой барабан в виде бочки);
квэнгвари (небольшая латунная тарелка);
чинг (гонг).

Каждый из инструментов самульнори символизирует различные состояния погоды: квэнгвари – гром, чангу – дождь, бук – облако, а чинг – ветер. Идея «инь» и «ян» также отражена в данных инструментах: сделанные из кожи бук и чангу представляют собой звуки земли (инь), в то время как металлические чинг и квэнгвари символизируют звуки небес (ян).

Самульнори характеризуется сильными, акцентированными звуками, активными движениями тела и энергичным духовным настроем.

Концерт состоится на Парадном дворе Шереметевского дворца: для зарегистрированных зрителей будут предоставлены сидячие места (на случай хорошей погоды). Для зарегистрированных зрителей также будет возможность приобрести льготный билет (150 р.) на посещение экспозиции дворца.

Вход бесплатный. Необходима предварительная регистрация

Парадный двор Шереметевского дворца