Сакральное пространство музыки

Афиша«Удивительная по-петербургски и по-доброму таинственная атмосфера дворцового храма, возрождающегося к жизни на наших глазах, позволяет глубоко осознать и почувствовать духовный опыт человечества, вдохновленного Творцом, и выраженного в музыке и пении. Особые вечера сакральной музыки в храме святой Варвары устремляют душу в небо и помогают противостоять искушениям времени. О вечном можно говорить просто...» Благотворительный фонд «Отчество. Культура. Образование», Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии и Музей музыки - Шереметевский дворец приглашают на цикл лекций-концертов «Сакральное пространство музыки». Ведущий – иерей Илья Макаров, председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии, кандидат богословия.

5 февраля 2021 г. «Oratorium или концерт»

афиша 5 февраляМузыкальная программа: Бах, Гендель, Тости.
Ave Maria, из Пассионов, песни Рождества

Исполнители: автор проекта, председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии, кандидат богословия, иерей Илия Макаров, лауреат Международного конкурса Дарья Телятникова (меццо-сопрано), Елена Кейлина (клавесин, фортепиано), Регина Штейнман (скрипка).

Время проведения: с 19.00 до 20.00.
Место проведения: Домовая церковь Шереметевского дворца.

12 марта 2021 г. «Тайна музыкальной исповеди»

Музыкальная программа: Монастырские напевы и авторские песнопения Православной традиции

Исполнители: автор проекта, председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии, кандидат богословия, иерей Илия Макаров, Хор подворья Александро-Свирского монастыря под управлением Рафаила Османова.

Время проведения: с 19.00 до 20.00.
Место проведения: Домовая церковь Шереметевского дворца.

9 апреля 2021 г. «Поэтика духовной реальности»

Музыкальная программа: Духовная музыка без слов

Исполнители: автор проекта, председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии, кандидат богословия, иерей Илия Макаров, композитор и исполнитель Пётр Корягин (рояль).

Время проведения: с 19.00 до 20.00.
Место проведения: Домовая церковь Шереметевского дворца.

14 мая 2021 г. «Весна вечная»

Музыкальная программа: Песнопения петербургских авторов 21 века

Исполнители: автор проекта, председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии, кандидат богословия, иерей Илия Макаров, Молодежный ансамбль «СоГласие» под руководством Павла Теплова.

Время проведения: с 19.00 до 20.00.
Место проведения: Домовая церковь Шереметевского дворца.

Стоимость:

400 рублей, 300 рублей - льготный*

*можно приобрести в кассе музея

Контакты:

Адрес: Шереметевский дворец
наб. реки Фонтанки, 34.
Тел.: 272 45 24 (администратор)
272 44 41 (касса)