Ночь музеев в Музее-квартире семьи актёров Самойловых

22 мая 2021 18:00

Программа Ночи музеев в Музее-квартире семьи актёров Самойловых

Как звучит время? Насколько наши представления об ушедшей эпохе соответствуют звуковой партитуре, привычной для людей прошлых времен? Как сильно она изменилась в наше время и что навсегда осталось в прошлом?

Две уникальные экскурсионные программы создадут галерею звуковых образов повседневно-бытовой и творческой жизни артиста. Программа «Звуки дома» наполнит музейное пространство привычными для обитателей квартиры звуками внешнего и домашнего мира. Задача программы «Звучащие портреты» – «оживить» портреты артистов с помощью редчайших аудиозаписей и музыкальных раритетов. В Музыкальной гостиной пройдет концерт камерной музыки в творческих традициях дома В.В. Самойлова. В экспозиции «Звезды русского балета» посетителей ждет викторина «Угадай балетную мелодию»: правильный ответ на аудиовопрос будет подтвержден видеофрагментом на заданную мелодию. Каждое мероприятие будет включать экскурсию, концерт и викторину.

Расписание сеансов. Каждый сеанс длится 1 час 20 минут.

Сеансы 18:00 и 18:30

18:00     интерактивная экскурсия «Звуки дома. Один день в актёрском доме», концерт,  викторина «Угадай балетную мелодию»
18:30     концерт,  интерактивная экскурсия «Звуки дома. Один день в актёрском доме»,  викторина «Угадай балетную мелодию»

Интерактивная экскурсия «Звуки дома. Один день в актерском доме»
Современному посетителю интересно не только видеть «текст» музейной коллекции, но и слышать его. Дом на Стремянной, некогда принадлежавший знаменитому актеру Александринского театра В. В. Самойлову, встретит гостей Ночи музеев иммерсивной звуковой реальностью. Они погрузятся в мир таких обычных для прошлых обитателей Звуков Дома. …Вот скрипнула половица, а в камине потрескивают дрова. Голоса домашних питомцев – попугая и собак. Пора звонить кухарке, чтобы подавала обед. Звон серебряной посуды за званым ужином. Кто-то из детей невзначай разбил тарелку… Молчаливое в обычное время музейное пространство наполнят и звуки улицы - цокот копыт и ржание лошадей, крики разносчиков, скрип телег, лязг запираемых на ночь ворот и т. д.
«Звуки дома. Один день в актерском доме» - совместный проект с Санкт-Петербургским государственным институтом Кино и Телевидения, звуковое оформление для экскурсии сделали студенты кафедры звукорежиссуры из мастерской Марины Шейнман и Владимира Персова.

Программа концерта
1. И. Брамс. Соната для скрипки и фортепиано №2, 1 ч.
2. И. Брамс. Скерцо
3. Прокофьев. 2-я соната, 1 и 2 части
Исполнители: Влада Зорина (флейта), Евгения Боргардт (фортепиано)

Сеансы 19:30 и 20:00

19:30     интерактивная экскурсия «Звучащие портреты», концерт,  викторина «Угадай балетную мелодию»
20:00     концерт,  экскурсия «Звучащие портреты»,  викторина «Угадай балетную мелодию

Экскурсия «Звучащие портреты»
​В музейных залах собраны портреты знаменитых артистов 19 - середины 20 веков. Среди них представители династии Самойловых и их современники. В Ночь музеев портреты впервые зазвучат. Гости получат уникальную возможность услышать подлинные голоса артистов прошлых эпох (В.А. Мичуриной-Самойловой, К.А. Варламова, Т.П. Карсавиной и др.), их рассказы о великих современниках (Н.М. Дудинская об А.Я. Вагановой) и фрагменты их театрального репертуара. К примеру, у портрета Надежды Самойловой, ведущей водевильной актрисы 1840-х гг., прозвучит фрагмент арии-попурри, написанной специально для нее. У портрета легендарной Варвары Асенковой – отрывок сцены безумия Офелии, воспетой современниками. У портрета Павла Самойлова – мелодекламация из его репертуара и т.д.

Программа концерта:
1. К. Ф. Э. Бах. Концерт для флейты ре минор, 1 часть
Исполнители: Маргарита Попова (флейта), Евгения Боргардт (фортепиано)
2. Р. Шуман. Соната для скрипки и фортепиано №1, 1 часть
3. Й. Сук. Песнь любви
4. К. У. Кеннан. Ночной монолог
5. А. М. Бертон. Сонатина для флейты и фортепиано, финал
Исполнители: Маргарита Попова (флейта), Евгения Боргардт (фортепиано)

Сеансы 21:00 и 21:30

21:00     интерактивная экскурсия «Звуки дома. Один день в актёрском доме», концерт, викторина «Угадай балетную мелодию»
21:30     ​концерт,  интерактивная экскурсия «Звуки дома. Один день в актёрском доме», викторина «Угадай балетную мелодию»

Интерактивная экскурсия «Звуки дома. Один день в актерском доме»
«Звуки дома. Один день в актерском доме» - совместный проект с Санкт-Петербургским государственным институтом Кино и Телевидения, звуковое оформление для экскурсии сделали студенты кафедры звукорежиссуры из мастерской Марины Шейнман и Владимира Персова.

Программа концерта:
1. И. С. Бах. Партита для флейты ля минор (переложение для балалайки)
2. Д. Скарлатти. Соната соль минор
3. Й. Гайдн. Соната ля мажор, 1 ч.
4. А. Вьетан. Тарантелла
5. Л. Андерсон. Пустячок
6. А. Бызов. Ша, штил (обработка евр.нар. песни).
Исполняют студенты СПбГК (класс доцента Е. В. Желинского): Павел Шляков, Владимир Марин, Эдуард Коньков, Ярослав Котлов (балалайка), Марина Климова (фортепиано).

Билеты на сайте artnight.ru

Мемориальный музей-квартира семьи актеров Самойловых