Концерт-марафон «Рождение Поэмы»

09 октября 2022 19:00

9 октября, воскресенье, 19:00

Скрябин9 октября концертная жизнь обновлённого после реставрации Белого зала Шереметевского дворца открывается фортепианным марафоном в рамках цикла «Вселенная Скрябина» из серии торжественных мероприятий Санкт-Петербургского Скрябинского общества, посвящённых 150-летию со дня рождения выдающегося композитора-новатора и философа Александра Николаевича Скрябина. Революционер в мире Музыки, создавший собственный неповторимый язык, Скрябин, будучи прекрасным пианистом, сочинял в основном для фортепиано.

Программа Гала-концерта «Рождение Поэмы» составлена из произведений развёрнутой одночастной формы, преимущественно сонатной. Форма одночастной сонаты была сама по себе новационна на заре Скрябинского композиторства, и являла параллели с жанром симфонической поэмы. А. Скрябин наряду с Н. Метнером максимально развили её, сделав и совершенной, и распространённой как жанр. Будут исполнены одночастные сонаты самого Скрябина, а также как знаменитые, так и редко исполняемые на современной сцене сонаты и пьесы предшественников, современников и последователей Скрябина: Ф. Шопена, Р. Шумана, Ф. Листа, Р. Вагнера, Н. Метнера, Ан. Александрова, Н. Мясковского, Д. Шостаковича, С. Прокофьева, С. Рахманинова.

Среди участников концерта — известные именитые и молодые перспективные пианисты, лауреаты международных конкурсов: доцент СПбГК Н. Мажара, И. Папоян (в числе лауреатств - III конкурс памяти Н. Метнера и I им. С. Рахманинова), М. Шерлинг (Москва; в числе лауреатств - конкурс им. А. Скрябина в Италии), К. Бруховский (в числе лауреатств - lll конкурс памяти Н.Метнера), А.Порохина, юный А.Гальчинский.

Куратор, участница и ведущая концерта — председатель Санкт-Петербургского Скрябинского общества, доцент СПбГК Юлия Стадлер.

300 - 400 рублей

*при покупке льготного билета на сайте на входе необходимо показать документ, подтверждающий право на льготу

Шереметевский дворец, Домовая церковь
наб. реки Фонтанки, 34