Творческая встреча «Ритмы Страны утренней свежести», 6+

29 октября 2022 16:00

29 октября, суббота, 14:30

Музыкальные традиции Страны утренней свежести известны с древних времен. Были периоды, когда музыка развивалась под влиянием ближайших соседей - Китая и Японии. Но, несмотря на исторические события и влияния, корейская традиционная музыка сохранила свою самобытность. Как и в других странах в Корее существовала придворная, религиозная и народная музыка, причем как инструментальная, так и вокальная.

фото

Вторая встреча цикла «Музыкальная палитра Кореи», посвященная корейской традиционной музыке, откроется барабанным шествием «Кильнори» в исполнении ансамбля «Ханнури».

Зрителей ждут, как зажигательные ритмы барабанов – «Ханнури» сыграют произведения «Уттари» и «Тэбук», так и спокойные мелодии каягым. Ансамбль каягым – корейской цитры – исполнит произведения «Ариран», «Санджо» и «Аипоге».

Асель Каденова – директор корейского культурно-просветителького центра «НАН» прочтёт лекцию «Созвучие природы. От ритуалов к искусству». Какой он – язык корейской музыки и ритмов? Насколько разнообразна корейская культура? Какой была музыка и быт корейского народа? На эти и другие вопросы вы получите ответ на нашей встрече. Кроме того отдельно уделим внимание 49-летию «Самульнори», ритмы которого уже звучали в Шереметевском дворце.

Перед концертом зрителей будут ждать 2 мастер-класса – по каллиграфии и бумажному искусству «Ханди».

«Ханди» — древнейшее корейское традиционное искусство, пройдя через тысячелетия, сохранилось как одно из драгоценнейших сокровищ корейской национальной культуры. Как и предметы быта, так и настоящие произведения искусства, относящиеся к «Ханди», изготавливаются из сделанной вручную, одноименной бумаги.

Мария Титова – мастер по бумажному искусству – научит создавать картины из бумаги «Ханди кырим». А мастер Юлия Романовская познакомит с азами каллиграфии.

Начало мастер-классов – 14:30. МК начинаются в одно время и проходят параллельно.
Начало творческой встречи – 16:00.

Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 р.)

Билеты

14:30 - Комплексный билет на Мастер-класс по бумажному искусству «Ханди кырим» с возможностью посещения творческой встречи
Цена - 600-800

14:30 - Комплексный билет на Мастер-класс по каллиграфии с возможностью посещения творческой встречи
Цена - 600-800

16:00 - Творческая встреча «Ритмы страны утренней свежести»
Цена - 300-400

Обращаем внимание, что отдельно билеты на мастер-классы не продаются. Можно приобрести комплексный билет – мастер-класс + концерт.

Шереметевский дворец – Музей музыки, Белый зал
наб. реки Фонтанки, 34