Открытие фестиваля «День Римского-Корсакова»

18 марта 2021 18:30

18 марта в 18:30

Общероссийский фестиваль «День Римского-Корсакова» откроется в день рождения композитора традиционным камерным и вокальным концертом в месте, где Н. А. Римский-Корсаков прожил последние 15 лет.

Традиционными стали музыкальные вечера, которые называли «Корсаковские среды», проходившие в гостиной дома на Загородном проспекте. Там при жизни Н. А. Римского-Корсакова собирались известные музыканты, художники, писатели, а с момента открытия музея, который в этом году празднует свое 50-летие, в гостиной стали проходить регулярные концерты, почетными гостями которых по традиции всегда становятся потомки Римского-Корсакова.

Праздничный концерт пройдет в партнерстве с Санкт-Петербургской государственной консерваторией им. Н. А. Римского-Корсакова. На этом вечере выступят лауреаты международных конкурсов, лучшие студенты и ассистенты-стажеры, а также Хор студентов Санкт-Петербургской консерватории под управлением Антона Максимова. В программе прозвучат романсы, арии из опер, камерные сочинения Римского-Корсакова и его ближайшего окружения.

Исполнители:
Астхик Мароян, сопрано
Елизавета Андреева, меццо-сопрано
Вера Кравчук, меццо-сопрано
Магаммед Асланов, баритон
Виктор Погудин, баритон
Дмитрий Копелев, фортепиано
Георгий Кварацхелия, фортепиано
Романсы, арии и дуэт из опер "Снегурочка", "Садко", "Царская невеста"

Ярослав Коваленко, фортепиано
Елизавета Глазунова, скрипка
Михаил Гранов, виолончель
Первая часть Фортепианного трио Н. А. Римского-Корсакова, "Песнь менестреля" Глазунова для виолончели и фортепиано

Виктор Николаев, фортепиано
Вариации Лядова на тему романса Глинки

Хор студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова

Художественный руководитель – лауреат международных конкурсов, профессор Антон Максимов.

200 р.

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова