Концерт камерной музыки «Пульс времени»

29 января 2020 19:00

29 января, среда, 19:00

Концерт камерной музыки, посвященный 76-летию снятия блокады Ленинграда – это совместный проект Шереметевского дворца и Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Вниманию зрителей будут представлены камерные сочинения композиторов XX века, в творчестве которых воспета тема военного подвига соотечественников: Дмитрия Шостаковича, Сергея Рахманинова, Валерия Гаврилина, Василия Соловьева-Седого и немецкого композитора Пауля Хиндемита.

Концертная программа будет исполнена на уникальных инструментах из музейной коллекции, имеющих особую историю: виолончели мастера В. Ушакова, созданной в 1941 году и пережившей годы блокады, и рояле фирмы «Блютнер» («Blüthner»), принадлежавшем в ленинградские годы нашему великому соотечественнику Дмитрию Шостаковичу. О своем родном городе Дмитрий Шостакович говорил: «С болью и гордостью смотрел я на любимый город. А он стоял, опалённый пожарами, закалённый в боях, испытавший глубокие страдания бойца, и был ещё более прекрасен в своём суровом величии. Как было не любить этот город, воздвигнутый Петром, не поведать всему миру о его славе, о мужестве его защитников... Моим оружием была музыка». Голос уникальных музейных экспонатов прозвучит как символ памяти об одной из самых тяжелых и незабываемых страниц истории города Ленинграда.

Исполнители:

Студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

Стоимость:

300 р., 200 р., 100 р. льготные. Билеты на концерты можно приобрести в кассе Шереметевского дворца.

КОНТАКТЫ:

Адрес: Шереметевский дворец,

наб. реки Фонтанки, 34.

Тел.: 272 45 24 (администратор)

272 44 41 (касса)