Праздник для взрослых и детей «Петровская ассамблея»

04 июня 2022 16:00

4 июня, суббота, 16:00

Афиша

К 350-летию императора Петра I, в рамках Ассамблеи Петровских музеев и в рамках финисажа выставки «Четвертое столетие с именем Петра» Шереметевский дворец – Музей музыки подготовил зрелищную интерактивную и музыкальную программу, которая пройдет на парадном дворе и в концертном Оружейном зале музея, закружив в вихре событий и примыкающие парадные покои дворца.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ЗРЕЛИЩНАЯ ПРОГРАММА НА ПАРАДНОМ ДВОРЕ

Программу на парадном дворе откроет выступление клуба исторической реконструкции Клуб «Лейб-гвардии Преображенский полк, 1709». Клуб исторической реконструкции представит образы солдат петровской эпохи. Зрителей познакомят с обмундированием, снаряжением и вооружением русской армии, сопроводив выступление рассказом про военную моду начала XVIII века и демонстрацией линейной тактики и строевых занятий, а также музыкально-инструментальными военными сигналами периода Северной войны. Руководитель клуба исторической реконструкции «Лейб-гвардии Преображенский полк, 1709» Борис Мегорский - исследователь, автор книг по истории Северной войны. Совсем свежая работа – дополненное переиздание 2022 г. монографии «Осады и штурмы Северной войны...» (2017 г.).

ЗРЕЛИЩНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА

Выступление клуба реконструкторов продолжится в концертном Оружейном зале музея и сменится концертной программой с выступлением хора и певца-сказителя.  Исследователь русского фольклора Данил Изотов исполнит напевным речетативом старины и былины, которые так любил Петр I, а зачастую он и сам при жизни и впоследствии становился его героем, поэтому прозвучит кант «Дело было под Полтавой».

Завершит праздничную программу камерный хор «Festino» под руководством Александры Макаровой (Festino с ит. Маленький праздник). Хор, лауреат международных конкурсов, специализируется на исполнении старинной и современной музыки. В рамках праздничного концерта он исполнит марши, канты и исторические песни эпохи Петра – нач. XVIII века.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ЭКСКУРСИЯ-ИГРА «ОТСЕЛЬ ГРОЗИТЬ МЫ БУДЕМ ШВЕДУ» (ДЛЯ ДЕТЕЙ СО ВЗРОСЛЫМИ)

На экскурсии-игре мы расшифруем тайны фельдмаршала и графа Шереметева, узнаем, почему победы Петра I и фельдмаршала были неизбежны, в чем были отличия и особенности русской военной тактики Б.П. Шереметева. Не останутся в стороне и музыкальные инструменты - какие инструменты, как и в каких случаях звучали на полях Северной войны мы не только увидим, но и попробуем вместе с юными участниками праздника (игра входит в стоимость билета, но на нее желательно записаться по тел. администратора 272-45-24, чтобы мест хватило на всех желающих).

Лого

200 - 400 рублей

*при покупке льготного билета на сайте на входе необходимо показать документ, подтверждающий право на льготу

Шереметевский дворец