Лекция «Петербург и Венеция: как искусство подменило правду»

03 декабря 2022 16:00

3 декабря, суббота, 16:00

Приглашаем на лекцию Алексея Лепорка «Петербург и Венеция: как искусство подменило правду», которая пройдет 3 декабря в 16:00 в рамках выставки «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы — Петербург Дягилева» .

Бывает так, что и города устраивают себе маскарады, переоблачаются в костюмы других, а люди верят. Почти так не раз случалось с Петербургом, одной из его масок стала как раз Венеция. И искусство в этом очень помогло.

Венецию все знали по ведутам — замечательным городским видам XVIII века — Каналетто и Франческо Гварди, затем Бернардо Беллотто помог Дрездену и Варшаве выглядеть под стать. А Петербургу — выученики итальянцев, Михаил Махаев и Федор Алексеев. На гравюрах и картинах Петербург выглядел не хуже первой красавицы Адриатики. Все довершила «внучка» — Анна Остроумова-Лебедева. А мы и верим, закрыв глаза на Север.

Алексей Лепорк — искусствовед, историк архитектуры, научный сотрудник Государственного Эрмитажа.

350 рублей (по Пушкинской карте)

в стоимость билета входит посещение выставки «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы — Петербург Дягилева»

Шереметевский дворец — Музей музыки, Оружейный зал
наб. реки Фонтанки, 34