Концерт ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

26 января 2022 19:00

26 января, среда, 19:00

Афиша26 января в Оружейном зале Шереметевского дворца - Музея музыки пройдет  концерт  «Ленинградский блокнот», посвященный 78-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Проведение данных памятных концертов в Музее музыки с участием студентов и преподавателей Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова уже стало традицией. В этом году в Оружейном зале Шереметевского дворца  прозвучат произведения композиторов, живших и творивших в блокадном Ленинграде, а также тех, чье творчество неразрывно связано с  Городом-героем. Одним из них является композитор Орест Евлахов — автор фортепианной сюиты «Ленинградский блокнот» (1943), заголовок которой использован в качестве названия концерта 26 января. Акцентуация творчества именно Ореста Евлахова в предстоящем концерте является посвящением самому композитору — 17 января 2022 года исполнилось бы 110 лет со дня его рождения.

Программа вечера
Борис ГОЛЬЦ (1913 - 1942). Три прелюдии из цикла «24 прелюдии для фортепиано» (1934 - 1935)
Израиль ФИНКЕЛЬШТЕЙН (1910 - 1987). Ария для виолончели и фортепиано (1955)
Виктор ТОМИЛИН (1908 - 1941). Два романса из цикла «Четыре романса на стихи М.Ю. Лермонтова»
Юрий КОЧУРОВ (1907 - 1952). Интермеццо Соль мажор для фортепиано (1943 - 1944)
Георгий СВИРИДОВ (1915 - 1998). Трио для скрипки, виолончели и фортепиано (1945)
Орест ЕВЛАХОВ (1912 - 1973). «Ленинградский блокнот», цикл пьес для фортепиано (1943)

Исполнители

Студенты и преподаватели Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова:

• Андрей ИВАНОВ (виолончель)
  • Иван АЛЕКСАНДРОВ (фортепиано)
  • Елизавета АНТИПОВА (сопрано)
  • Валерий КАУЛА (баритон)

Концертмейстер: Юрий ПОЛОСЬМАКОВ

Фортепианное трио:

• Екатерина ИЛЬЧЕНКО, IV курс (скрипка)
  • Никита КОРЗУХИН, IV курс (виолончель)
  • Юлия ГРАУМАН, V курс (фортепиано)

Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 рублей)

Изображение: Шереметевский дворец, поврежденный в годы Великой Отечественной войны (южная часть лицевого фасада главного корпуса дворца).

200* - 400 рублей

*Льготные билеты можно купить только в кассе музея

Шереметевский дворец - Музей музыки, Оружейный зал
наб. реки Фонтанки, 34