Владимир Орлов. Лекция «Русский ли Сергей Дягилев? Взгляд концертного менеджера и исследователя»

24 декабря 2020 17:30

24 ДЕКАБРЯ, ЧЕТВЕРГ, 17:30

24.12 В лекции фигура Дягилева будет рассмотрена в различных ракурсах, с социологической и иногда политической точки зрения. Как стал возможен его феномен в истории отечественной и мировой культуры? Что собой воплощала миссия Дягилева -- выход русского искусства на мировую арену или несколько иное, создание своей собственной мифологии и эстетики? Каков на самом деле Дягилев, представитель "русского мира" или русского зарубежья?

ВЛАДИМИР ОРЛОВ – доцент кафедры теории и методики преподавания искусств и гуманитарных наук Факультета свободных искусств и наук СПбГУ, Ph. D. по музыковедению (Кембриджский университет).

Получил образование как пианист (Кировский колледж искусств, 1998), органист и музыковед (Нижегородская консерватория, 2003 в классе доктора искусствоведения, профессора Т. Н. Левой), в 2003 - 2005 обучался в аспирантуре Государственного института искусствознания (Москва) в классе доктора искусствоведения, профессора С. И. Савенко. Стипендиат программ Фулбрайта и Gates Cambridge Trust и ORS Award. Окончил докторантуру Кембриджского университета (Великобритания) — Клэр-колледж, класс профессора Марины Фроловой-Уокер. В 2010 году защитил диссертацию «Советские кантаты и оратории С. Прокофьева в социокультурном контексте времени». Занимал руководящие должности в Русском обществе Кембриджского университета, организовал около 100 концертов и культурных мероприятий: концерты Александра Ивашкина, Алисы Фирсовой, Юрия Полубелова, Бориса Гребенщикова и др.

Для тех, кто не сможет попасть на лекцию лично, Музей проведет ее прямую онлайн-трансляцию в группе Вконтакте.

ВНИМАНИЕ!
При входе посетителям будет необходимо пройти процедуру бесконтактного измерения температуры: при температуре более 37.0 градусов вход в музеи воспрещён. Посетители допускаются в музей с применением собственных средств индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Бесплатно. Осмотр выставки НЕ ВХОДИТ в программу лекции!

Обращаем внимание, что количество мест строго ограничено в связи с противоэпидемическими требованиями. Чтобы попасть на лекцию, необходимо предварительно зарегистрироваться.

Выставку можно посмотреть до начала лекции. Билет можно купить на сайте.
Обращаем внимание, что после лекции посетить выставку не будет возможности, музей закрывается.

Адрес: Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34.
Тел.: 272 45 24 (администратор)
272 44 41 (касса)
e–mail: fontannyydom34@mail.ru