Образы Венеции в русском классическом балете XIX века

25 марта 2023 15:00

25 марта, суббота, 15:00

Балет XIX века был для своих зрителей своеобразным «Клубом путешественников»: он дарил возможность перемещаться по всему миру, не выходя из зрительного зала. Венеция всегда была той географической точкой, куда устремлялась фантазия многих балетмейстеров: «Венецианская ярмарка», «Венецианский маскарад», «Венецианские забавы», «Вечер венецианского карнавала», «Маскерадный балет», «Карнавал». Конечно, всех манил карнавал — загадочный, интригующий, пьянящий и увлекающий. Но Венеция в балете — это не только город и карнавал, это люди, поступки, предметы, характер и образ жизни. И тогда этот удивительный город неожиданно (и парадоксально) обнаружится в постановках, в которых, на первый взгляд, нет даже намека на венецианскую игривость. На лекции Ольги Федорченко мы будем искать и открывать Венецию и ее мотивы в спектаклях русского классического балета XIX века.

Ольга Федорченко — историк балета, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Российского института истории искусств, член жюри театральной премии «Золотая маска», член экспертного совета театральной премии «Золотой софит».

наб. реки Фонтанки, 34