Лекция «XVIII век: Невероятные приключения русских в Италии»

28 декабря 2022 19:00

28 декабря, среда, 19:00

28 декабря в Оружейном зале Шереметевского дворца в рамках выставки  «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы — Петербург Дягилева»  пройдет лекция Кирилла Назаренко

Всем известно, что Петр Великий посетил во время первой заграничной поездки Голландию и Англию, посылал туда учиться морскому делу русских людей. Но мало кто знает, что Петр планировал завершить свое европейское турне в Венеции, и что там тоже учились русские навигаторы. В конце 17 - начале 18 в. несколько десятков молодых людей из России оказались в городе каналов и карнавалов, полном диковинок и соблазнов. Большинство из них смогли выучиться навигации и кораблестроению и вернуться на Родину, но некоторые с головой погрузились в авантюры и даже пали на дуэлях. Невероятным приключениям русских людей 18 века в Италии будет посвящена лекция Кирилла Назаренко.

Кирилл Назаренко — доктор исторических наук, заместитель директора Института истории СПбГУ, автор десятков документальных книг и монографий.

350 рублей (билет по Пушкинской карте)

В стоимость билета входит посещение выставки «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы — Петербург Дягилева»

Шереметевский дворец — Музей музыки, Оружейный зал
наб. реки Фонтанки, 34