Концерт «Кабаре НЭП»

12 ИЮЛЯ, 19:00

Кабаре НЭПКонцерт «Кабаре НЭП» в рамках выставки «НЭП: хлеба и зрелищ!»

Выставочный проект «НЭП: хлеба и зрелищ!» приурочен ​к 100-летию НЭПа и фокусируется на самых малоизученных страницах истории петроградского-ленинградского театра 1920-30-х годов: легкие жанры, частные театры и эстрадные антрепризы имели сногсшибательный успех и у «нэпманов», и у пролетариев, наевшихся, наконец, хлеба и требовавших зрелищ. Уставшие от ужасов гражданской войны люди жаждали развлечений и простых радостей жизни, а предприимчивые деятели культуры шли навстречу новому зрителю. Несерьезная культура презиралась и замалчивалась в советскую эпоху, и до сих пор она еще почти не изучена. В процессе работы над выставкой и каталогом к ней кураторы – научные сотрудники фондов музея – совершили множество открытий, атрибутировали массу документов, фотографий и изобразительного материала. Выставка «НЭП: хлеба и зрелищ!» выводит из забвения целый пласт театрально-музыкальных явлений, которые породили всю современную массовую культуру. Большая часть экспонатов выставки будет впервые представлена широкой публике.

В программе вечера – популярные песни 1920-х годов. Наряду со всем известными «Бубличками» и «Кирпичиками», с вальсом «Маруся отравилась» и матчишем, столь популярным 100 лет назад, прозвучат забытые песни, собранные Анной Астаховой, Орестом Цехновицером и Владимиром Бахтиным; сочинения уличных музыкантов тех лет, бытовые песни, музыка кабаре, кафе-шантанов, популярные джазовые темы и цыганский романс. У каждой песни – своя уникальная судьба. Мы поговорим об этих судьбах, о НЭПе, и, возможно, вспомним любимые строчки русской сатиры 1920-х.

Весь вечер на эстраде Образцовый коллектив Техникума сценических искусств, артисты больших и малых бывших Императорских театров
Пианист и композитор Александр Богачев
Певица София Ботова
Кларнетист Илья Гиндин