Концерт «Кабаре НЭП»

21 июля 2022 19:00

21 июля, четверг, 19:00

21 июля в Театральном музее состоится вечер «Кабаре “НЭП”». В программе – популярные песни 1920-х годов.

Наряду со всем известными «Бубличками» и «Кирпичиками», вальсом «Маруся отравилась» и матчишем, столь популярными сто лет назад, прозвучат забытые песни, собранные Анной Астаховой, Орестом Цехновицером и Владимиром Бахтиным, песни уличных музыкантов тех лет, музыка кабаре, кафе-шантанов, популярные джазовые темы и цыганский романс. У каждой песни – своя уникальная судьба. Участники встречи расскажут об этих судьбах, о НЭПе, вспомнят любимые строчки русской сатиры 1920-х.

Константин Учитель: «Даже самый скромный антракт непрерывной революции, маленький шажок государства назад обеспечил реставрацию множества явлений, свойственных дореволюционному быту. Вновь запели цыгане, вновь повсеместно зазвучал жестокий романс, заработали кабаре, театры миниатюр и сомнительные заведения вроде дореволюционных шантанов. НЭП – время эстрады. …Развлеченья, доселе недоступные обывателю в подчеркнуто жесткой сословной структуре империи, стали для него доступны».

Весь вечер на эстраде Образцовый коллектив Техникума сценических искусств, артисты больших и малых бывших Императорских театров:

Константин Учитель – профессор Российского государственного института сценических искусств, доктор искусствоведения, автор книг по истории театра. Продюсер и автор проектов «Маршрут «Старухи»» (с 2013 года), «Путь «Весны священной»» (2013-2017), «Часы Хармса» (2016), музыкальных фестивалей, в том числе «Гений места» (2011-2013). Постановщик спектаклей, исполнитель современной музыки.

Игорь Мамай – аккордеонист, музыкальный руководитель оркестра Александринского театра.

Илья Гиндин – кларнетист. Широко известен как исполнитель классической музыки. Но главная специализация Ильи сегодня – клезмерская музыка. Был солистом Русского оркестра имени В. В. Андреева, участником ансамбля «Звуковые пути». В качестве солиста сотрудничает с Оркестром национальных инструментов «Терема», группой «Добраночь». Основал международный ансамбль «Engel Ensemble», исполняющий еврейскую музыку начала ХХ века.

Александр Богачев – пианист, композитор, аранжировщик. Музыкант Эстрадно-симфонического оркестра под управлением Андрея Медведева.

София Ботова – солистка Военного духового оркестра Северо-Западного округа Войск Национальной Гвардии Российской Федерации ордена Красной Звезды, педагог кафедры вокала и музыкального воспитания РГИСИ (бывший СПГАТИ). Актриса государственного музыкально-драматического театра «Арт» под руководством Александра Исакова. Лауреат международных вокальных и скрипичных конкурсов. Обладательница Гран-при XIV Международного конкурса-фестиваля «Поющая маска» 2019, победитель международного конкурса «Весна эстрадной песни 2021».

БИЛЕТЫ

600 - 1000 рублей

*при покупке льготного билета на сайте на входе необходимо показать документ, подтверждающий право на льготу

Театральный музей