06 мая 2022 19:00

6 мая, пятница, 19:00

Афиша6 мая в Оружейном зале Шереметевского дворца состоится концерт камерно-инструментальной и хоровой музыки: «“Не соловей - то скрипка пела!..” — скрипачке Лии Григорьевне Мелик-Мурадян посвящается». Организатором концерта выступает дочь Лии Григорьевны Мелик-Мурадян, флейтистка, солистка оркестра Мариинского театра, заслуженная артистка России — Мария Федотова.

В концерте прозвучит изысканная барочная музыка И. С. Баха, И. Пахельбеля, Г. Ф. Телемана на аутентичных инструментах в исполнении Марии Федотовой и её друзей: Елены Серовой (клавесин), Владислава Песина (скрипка) и Владимира Гаврюшова (виола да гамба). В концерте также примет участие чтец (Анфиса Маргарита Дангль) и женский камерный хор «Cantilena» под управлением Елены Петровой (коллектив в этом году празднует свое 30-летие).

Поводом для концерта стал день рождения выдающегося педагога, скрипачки Лии Григорьевне Мелик-Мурадян (1936–2020).

Лия Григорьевна училась в Ленинградской консерватории у Юлия Эйдлина, ученика Леопольда Ауэра, в течении 60 лет была преподавателем Средней Специальной музыкальной школе при Ленинградской Консерватории, работала в оркестре Кировского (Мариинского) театра, а также была артисткой в оркестре ЗКР под руководством Евгения Мравинского и Юрия Темирканова, исполняла камерную музыку, в том числе в ансамбле с пианисткой Марией Юдиной.

Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 рублей).

Напоминаем, что посетители допускаются в музей с применением собственных средств индивидуальной защиты (маски)

200* - 400 рублей

*при покупке льготного билета на сайте музея, при входе необходимо будет предъявить документ, предоставляющий право на льготу

Шереметевский дворец, Оружейный зал