Выставка к 75-летию победы в Великой Отечественной войне«На солнечной поляночке: фронтовые концерты»

17 апреля 2019 00:00

17 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА  — 22 ИЮНЯ 2020 ГОДА

В честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства создает выставку-поэму о музыкально-театральном искусстве 1941-1945 годов, которое помогало не только ковать победу, но и помнить, ради чего стоит проливать кровь. Герои выставки – фронтовые театрально-концертные бригады, работавшие в них прославленные и полузабытые ныне артисты и коллективы, их репертуар, оставшийся в золотом фонде отечественной музыки и театральной эстрады. Название выставке дала песня «На солнечной поляночке…» - одна из самых популярных во время войны. Эта песня на стихи Алексея Фатьянова и музыку Василия Соловьева-Седого появилась в 1943 году, звучала на всех фронтах и даже дала название рубрикам в некоторых фронтовых газетах, где публиковались заметки о жизни солдат на войне и письмах из дома.

Военные песни, стихи, фельетоны, сатира, танцевальные и театральные сценки начали появляться в первые же месяцы войны. Эстрадное искусство, классическая и оперная музыка, танец, кукольный и драматический театр, цирковые номера на фронтовых концертах служили не только агитационным целям, но и помогали не забывать о главных человеческих ценностях – о родных и близких, о любви. Работа во фронтовых концертно-театральных бригадах стала для многих артистов, оставшихся в блокадном Ленинграде, ещё и способом выжить, заработать на хлеб. Репертуар фронтовых концертов поражает разнообразием, летучей отзывчивостью на актуальные события текущего момента. Лирические песни военных времен – лишь малая его часть, однако именно они вошли в плоть и кровь российской культуры, их до сих пор знает каждый.

Выставка «На солнечной поляночке: фронтовые концерты» представляет неполную, но глубоко прочувствованную картину жизни фронтовых концертно-театральных бригад в 1941-1945 годы, преимущественно на Ленинградском фронте. Мозаика жизни и творчества, будней и подвигов, радостей и горестей артистов и их слушателей складывается из массивного объема архивных материалов и обширного предметного ряда. Это фотографии концертов на фронтовых привалах, письма-песни и сборники песенных текстов, изданные в блокадном Ленинграде, портреты и воспоминания известных артистов – Леонида Утесова, Аркадия Райкина, Лидии Руслановой, оперных солистов Максима Михайлова и Софьи Преображенской, балерины Ольги Лепешинской и др., редкостные материалы о забытых ныне коллективах, в частности, Молодежном фронтовом ансамбле Аркадия Обранта, живописные работы, афиши, программки, приказы, хроника и немного статистики.

Главные действующие лица выставки – сами песни, звучащие в специально оборудованных «станциях», а также музыкальные инструменты, без которых не обходился ни один концерт и ни один привал: уникальная гармонь капитана А. М. Епифанова, прошедшая с ним в 1941-1945 годах путь от Волги до Берлина, видавшая виды гитара, мандолина, балалайка и др. На выставке демонстрируется легендарный синий платочек Клавдии Шульженко, перчаточные куклы и эскизы к ним, выполненные детьми из Ленинграда, эвакуированными в Сибирь, репродуктор военного времени, патефон и другие бесценные экспонаты. Важную роль на выставке играет видеоматериал: посетители, в частности, смогут посмотреть видеозапись фильма 1942 года «Концерт фронту» , в котором выступали Аркадий Райкин и Михаил Царев, и в котором прозвучала знаменитая песня «Вставай, страна огромная…», ставшая гимном Великой Отечественной войны.

Вход на выставку бесплатный.

КОНТАКТЫ:

Набережная реки Фонтанки, 34

Справки, заявки на экскурсии и концерты: тел. 272–44–41, 272–45–24 (диспетчер, касса)

Концертно–экскурсионный отдел: тел. 272–32–73, 272–40–74

e–mail: fontannyydom34@mail.ru