Лекция «Музыкальные инструменты» Ленинградской симфонии» Ольги Прутт

29 января 2020 20:00

29 января, среда, 19:00

В рамках лектория «Музыки мира» в Домовой церкови Шереметевского дворца  состоится лекция-концерт «Музыкальные инструменты «Ленинградской симфонии» Ольги Прутт — руководителя Народного музея «А музы не молчали…».

Ольга Герасимовна Прутт – руководитель музея Народный музей «А музы не молчали...». Народный музей «А музы не молчали...» Санкт-Петербургской средней школы №235 им. Д.Д. Шостаковича посвящён культуре и искусству Ленинграда периода Великой Отечественной войны. Созданный учителями и учениками школы, музей был открыт 16 марта 1968 года. Он известен всему миру своим собранием исторических документов по теме: «Искусство и война» (около 20 тысяч подлинников). Он уникален: ни один из музеев Санкт-Петербурга так полно и подробно не рассказывает о духовной жизни осаждённого города, об его огромном творческом потенциале, востребованном жителями в годы войны, о людях искусства, о трагических судьбах ленинградцев. «А музы не молчали…» – музей интеллигенции, которая бескорыстно служила культуре. Неважно, что многие слушатели блокадных концертов не имели отношения к творческим профессиям, именно ими искусство было востребовано и для них создавалось. Среди экспонатов – музыкальные инструменты и театральные костюмы, картины и эскизы художников, агитационные и сатирические плакаты, афиши концертных программ и спектаклей, в том числе и рукописные, каталоги выставок, театральные и пригласительные билеты. Выделяются документы знаменитых композиторов: Д. Шостаковича, В. Соловьева-Седого; картины и рисунки известных художников: Б. Пророкова, С. Бойма, В. Гальбы, Б. Пильщикова, Л. Симонова; сатирические и агитационные плакаты «Окон ТАСС» и «Балтийского прожектора», редкие блокадные издания – журналы «Ленинград» и «Звезда», листовки, книги и многое другое. Надо отметить, что музей хранит более 2000 книг. В зале литературы выставлены личные вещи, рукописи и документы писателей, в частности, стол и автографы О. Берггольц, корешки ее хлебных карточек за декабрь 1941 г.; «Блокадная книга» А. Адамовича и Д. Гранина с отзывом Гранина о музее «А музы не молчали…»: «Музею настоящей блокады - книга о настоящей блокаде», его печатная машинка и многое другое. Целый зал музея посвящен Д.Д. Шостаковичу, здесь находится рояль, на котором он играл, его ноты, письма, фотографии, личные вещи. Здесь же хранится и дирижерская палочка Карла Элиасберга, под управлением которого в Ленинградской филармонии 9 августа 1942 года впервые прозвучала Седьмая симфония Шостаковича.

Куратор лектория – Варвара Летягина.

СТОИМОСТЬ:

100 руб. Билеты на концерты можно приобрести в кассе Шереметевского дворца.

КОНТАКТЫ:

Адрес: Шереметевский дворец,

наб. реки Фонтанки, 34.

Тел.: 272 45 24 (администратор)

272 44 41 (касса)