Концерт «Музыка для Петра I»

02 июня 2022 19:00

2 июня, четверг, 19:00

В Оружейном зале Шереметевского дворца в рамках Ассамблеи Петровских музеев и выставки «Четвертое столетие с именем Петра» состоится концерт с программой русского этно-барокко. Программу подготовил ансамбль «NOVOSELIE».

Ансамбль русского этно-барокко «NOVOSELIE» занимается развитием и переосмыслением музыки разных периодов отечественной истории. «Музыка для Петра I» – это первая программа коллектива, его исток. В ней автор проекта Руст Позюмский примеряет на себя роль композитора петровского времени, который отвечает за музыку при дворе, развивает ее согласно модным веяниям того времени. В результате аутентичные петровские канты XVIII в. (наивная смесь европейского барокко с русской духовной музыкой и фольклором), которые исполнялись исключительно a cappella, получают ренессансно-барочное сопровождение в виде консорта виол.

В концерте принимают участие: Алиса Тен, Марфа Семенова, Виктор Шаповалов, Артемий Волков (голоса), а также Сергей Полтавский (виола д'амур), Вадим Вайнштейн (теноровая виола да гамба), Руст Позюмский и Антон Изгагин (басовые виолы да гамба), Владимир Волков (виолон).

Перед началом концерта посетители могут бесплатно познакомиться с уникальной выставкой «Четвертое столетие с именем Петра» в Шереметевском дворце! В экспозиции - музыкальные инструменты-современники эпохи Петра.

Напоминаем, что посетители допускаются в музей с применением собственных средств индивидуальной защиты (маски)

Лого Лого

800 - 1200 рублей

*при покупке льготного билета на сайте на входе необходимо показать документ, подтверждающий право на льготу