Тематическая экскурсия «Музыкальный салон графов Шереметевых»

11 января 2021 12:00

ВНИМАНИЕ: На экскурсии мы формируем группы до 20 человек.
Запись на индивидуальные и групповые экскурсии ведется по телефонам 272-44-41, 272-45-24. Билеты можно приобретать в кассе и на сайте музея.

В 1830–40-е хозяевами Фонтанного Дома были граф Дмитрий Николаевич и графиня Анна Сергеевна Шереметевы. Их история любви родилась из общего увлечения – страстной любви к музыке. Обвенчавшись в 1837 году, супруги устроили у себя во дворце музыкальный салон. В домашних концертах Шереметевых выступали Ференц Лист и Гектор Берлиоз, выдающиеся певцы Полина Виардо, Генриетта Зонтаг и Джованни Баттиста Рубини, пианисты Сигизмунд Тальберг и Теодор Дёлер, петербургские композиторы Михаил Виельгорский, Алексей Львов и Михаил Глинка. Душой музыкальных собраний Фонтанного дома была Анна Сергеевна Шереметева, талантливая певица и пианистка.

В ходе путешествия гости познакомятся с музыкальными традициями Фонтанного Дома и театрально-музыкальными увлечениями разных поколений его владельцев. Кульминацией станет знакомство с новой экспозицией на парадной анфиладе дворца -  «Музыкальный салон графов Шереметевых», где предстоит встреча с портретной галереей хозяев и гостей дома, с музыкальными инструментами, принадлежавшими гостям салона (ныне – экспонатами музейной коллекции). В ходе и после экскурсии будет возможность услышать в записи произведение, посвященное графине – хозяйке музыкального салона, звучание шедевров музыкальной коллекции Музея, погрузиться в музыку, звучавшую в музыкальной гостиной дворца во времена его владельцев.

Длительность: 45 мин.

Четверг  17:00
Воскресенье  14:00

КОНТАКТЫ:

Адрес: набережная реки Фонтанки, 34
Справки, заявки на экскурсии и концерты: тел. 272–44–41, 272–45–24 (диспетчер, касса)
Концертно–экскурсионный отдел: тел. 272–32–73, 272–40–74
fontannyydom34@mail.ru