Моноспектакль «Монолог. Ахматова...»

26 марта 2023 16:00

26 марта, воскресенье, 17:00

Ахматова «Я не буду изображать Ахматову. Это, скорее, попытка размышления о судьбе женщины, великого поэта, России, города Петербурга-Ленинграда, с которым она связана кровными узами…», – отмечает Мария Лаврова. Спектакль начинается как монолог, затем перетекает в диалог, а заканчивается уже беседой, образным разговором автора, актера и зрителя.

Особенно Анна Ахматова любила Петербург, он был ее городом-другом, упованьем, прощеньем, честью. Ахматова - поэт, разделивший судьбу народа до единого удара. «Я не переставала писать стихи. Для меня в них – связь моя с временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их, я жила теми ритмами, которые звучали в героической истории моей страны. Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных».

Мария Лаврова, заслуженная артистка России, актриса БДТ им. Г. Товстоногова, прочтет автобиографическую прозу и поэзию Анны Ахматовой. Отрывки из писем и дневников поэтессы, стихи о любви и ненависти, преданности и предательстве – обо всем, что и по сей день волнует каждого человека.

Творческая встреча приурочена к проходящей в музее выставке «Алла Демидова. Когда зеркало зеркалу снится...» . Не случайно, как сказала сама Мария Кирилловна, в какой-то период жизни Алла Демидова была ее кумиром. Встреча пройдет в пространстве домовой церкви, что придаст особый вкус поэзии А.А. Ахматовой, которая прожила по соседству большую часть совей жизни.

В этот вечер вы сможете погрузиться в удивительную атмосферу театра, истории и поэзии, познакомиться с экспонатами выставки, с частью экспозиции дворца графов Шереметевых и с творчеством Марии Лавровой.

Режиссер Татьяна Павловец.

Шереметевский дворец — Музей музыки, Домовая церковь