«Когда Россия молодая мужала с именем Петра»

10 апреля 2022 12:00

10 апреля, воскресенье, с 12:00 до 14:00

10 апреля с 12:00 до 14:00 в рамках деятельности Ассамблеи Петровских Музеев России в Шереметевском дворце пройдет ежегодная благотворительная акция — «Когда Россия молодая мужала с именем Петра». Акция организована для семей, имеющих детей с проблемами в развитии, и направлена на оказание психолого-педагогической помощи семье через реализацию различных социально-культурных программ. Акция проводится при сотрудничестве с Санкт-Петербургской организацией социальных программ Центр развития «Анима». Подобные тематические мероприятия, включающие экскурсии, концерты, балы и выставки творческих работ молодых людей с проблемами в развитии, музей проводит с 2007 г., традиционно приурочивая их к важным и актуальным датам российской истории и культуры. В этом году главным героем этой жизнеутверждающей и социо-культурной акции стал гений места для Петербурга, России и Шереметевского дворца — Петр I. Роли Петра I в рождении усадьбы «Фонтанный Дом» посвящены тематические экскурсии для потока участников и концерт камерного женского хора «Апрель».

Имя основателя Петербурга тесно связано с историей создания шереметевского владения на берегу Фонтанки. Именно Петр I дарует своему сподвижнику, графу Б.П. Шереметеву, земли под освоение и строительство усадебного дома на берегу Фонтанки (в петровские времена Безымянного Ерика). 1712 год – год рождения усадьбы Шереметевых в новой столице Российского государства. Петр I мечтает окружить юный город и новую столицу России блистательными усадьбами своих сподвижников, застроив окрестности Петербурга из частных средств чтобы, таким образом, не тратить государственную казну. Так, земли в окрестностях Санкт-Петербурга получают многие состоятельные и знатные «птенцы гнезда Петрова», среди первых, петербуржцем становится и «Шереметев благородный». Шереметев. События петровской эпохи, «отраженные сквозь призму жизни и деятельности» его сподвижника – Бориса Петровича Шереметева, были сохранены и бережно транслировались в качестве духовного наследия всеми потомками.

Дворец, возникший по проекту С.И. Чевакинского в центре усадьбы, - место исторической памяти «начала славных дел Петра» и ровесник Петербурга, России молодой. Он очевидец всех событий, которые происходили в течение трех с лишним столетий в столице и государстве, свидетель всех славных традиций, которые зарождались и входили в моду, а многие из них, посеянные Петром, отразились и на страницах его истории».

Лого

Шереметевский дворец - Музей музыки