Лекция «Мы и наш мозг: любовь, приключения, искусство», 18+

24 декабря 2022 16:00

24 декабря, суббота, 16:00

Фото24 декабря в Оружейном зале Шереметевского дворца в рамках выставки  «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы — Петербург Дягилева»  пройдет лекция (18+) Вячеслава Дубынина.

С точки зрения современной нейробиологии даже самые сложные проявления психической жизни человека могут быть объяснены (пусть частично) через активность мозговых структур, отдельных нейронов и молекул.

Что есть любовь и красота, страсть и ревность? Почему многие люди так ценят риск, а без него существование представляется им унылым и бесцветным? Какими свойствами должно обладать произведение искусства (живопись, танец, поэзия), чтобы восхищать и радовать? Как это связано с ядрами среднего мозга и гипоталамуса, теменной и лобной корой, с эффектами дофамина, норадреналина, различных гормонов? Может ли физиология нервной системы объяснить, по какой причине Гоцци и Казанова появились на свет именно в Венеции, а Санкт-Петербург стал столицей не только Российского государства, но и Серебряного века?

Вячеслав Дубынин — доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, специалист в области физиологии мозга.

Билеты

1 000 рублей (в стоимость билета входит посещение выставки «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы — Петербург Дягилева»)

Шереметевский дворец — Музей музыки, Оружейный зал
наб. реки Фонтанки, 34