«От песни до мессы»

13 марта 2020 18:30

13 МАРТА, ПЯТНИЦА, 18:30

5-й концерт цикла «Музыкальные пятницы барона К.К. Штакельберга»

Традиционный концертный цикл «Музыкальные пятницы барона К.К. Штакельберга» дарит возможность всем любителям старинной музыки познакомиться не только со звучанием редких музыкальных инструментов, но и особенностями музыкальных жанров и форм. Каждая встреча сопровождается интересным рассказом исполнителей. В программе концерта «От песни до мессы» прозвучат песни, ричеркары, консорты, кантаты и мессы 15-17 веков И.К. Баха, Тайле, Моралеса, Де Пре и Морли. Зачастую инструментальная мелодия может рассказать больше чем слова. Она не просто повествует, но создает определенное настроение. Любая мелодия народной песни, развиваясь может вырасти до симфонии или мессы. Ансамбль «Новая Голландия» стал заниматься историческим исполнительством одним из первых в России. В репертуаре ансамбля множество программ европейской музыки XVI-XIX веков, которые постоянно обновляются. Более чем за 25 лет своего существования ансамбль проводил циклы концертов старинной музыки в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии, в других залах нашего города, выступал в России и за рубежом. Ансамбль осуществляет аудио записи старинной музыки, часть из них сделана на инструментах музейной коллекции.

Ансамбль старинной музыки «Новая Голландия»
Павел Андреев (блокфлейта), Юлия Лурье, Алексей Иванов, Вадим Вайнштейн, Александр Коротков (виолы да гамба)

Вокальный ансамбль «Quori cantanti» (Москва):
Дарья Сафрошина (сопрано)
Екатерина Коломина (альт)
Артем Волков (тенор)
Руслан Яруллин (бас)

Ансамбль «Gamut consort» (Эстония):
Реет Сукк, Таави Матс Утт, Андрес Сиитен (блокфлейты)

СТОИМОСТЬ:

300 р., 200 р, 100 р.- льготные

КОНТАКТЫ: