Memento mori

13 октября 2021 19:00

13 октября, 19:00

Шереметевский дворец – Музей музыки и Фонд IHOS Amsterdam представляют петербургской публике оригинальную концертную программу «Memento mori». В ней лицом к лицу встречаются «новая простота» классиков современной музыки Арво Пярта и Валентина Сильвестрова и «новый мультикультурализм» Вима Хендерикса и Константиноса Коукиаса. В Шереметевском дворце состоятся российские премьеры сочинений двух авторов, скрещивающих в своем творчестве европейский академизм с языком и философией неевропейских культур: Memento Mori Вима Хендерикса для фортепиано и tape-art видеоинсталляции художника Макса Цорна, а также Epirus - An Ancient Voice Константиноса Коукиаса для голоса и фортепиано. Основой для мелодической линии послужили аутентичные эпирские песни в аудиозаписи Василлики Коукиас – матери композитора.

Неординарная программа составлена пианистом Алексеем Пудиновым. Выпускник нескольких престижных немецких и британских музыкальных вузов, преподаватель в Королевском Северном музыкальном колледже в Манчестере и в Франкфуртской Академии Музыки. основатель фестиваля камерной музыки «AD Festival Days» в Манчестере и соучредитель ансамблей камерной музыки Frankfurt Piano Trio и TWO4PIANO собрал для петербургского концерта блистательную команду исполнителей.

Австралийский виолончелист Брендан Джеймс Конрой живет в Амстердаме и выступает с различными камерными ансамблями, пропагандируя новую австралийскую музыку.
Скрипачка Прасковья Таникова заведует кафедрой струнных инструментов Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова, ведет активную концертную деятельность в качестве солистки и в камерных ансамблях, в 2012 году в содружестве с дирижером Алексеем Давыдовым создала камерный оркестр «Saturnalia», где в настоящее время является художественным руководителем, солисткой и концертмейстером.

Сопрано Елене Гвритишвили – восходящая звезда петербургской сцены. Студентка Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова выступала в России и за рубежом в составе фестивальной труппы Verbier под руководством Валерия Гергиева, с 2020 года является штатным артистом Большого драматического театра им. Товстоногова и штатным артистом хора MusicAeterna. Выступает в сольных партиях в камерных и симфонических программах musicAeterna, в частности, исполняла российскую премьеру Krauzenminze Алексея Ретинского на фестивале «Дягилев+» в Перми под руководством Теодора Курентзиса.

Арво Пярт. Fratres (1989) для виолончели и фортепиано
Константинос Коукиас Epirus - An Ancient Voice (2016-2018) для фортепиано и звукозаписи. Российская премьера
Валентин Сильвестров. Три постлюдии (2005) для фортепиано, голоса, скрипки и виолончели
Вим Хендерикс. Memento Mori (2005) для фортепиано. Российская премьера
Валентин Сильвестров, избранные номера из цикла «Тихие песни» (1974-1984) для голоса и фортепиано.

Исполнители * - лауреаты международных конкурсов
Алексей Пудинов – фортепиано (Германия)
Брендан Джеймс Конрой – виолончель (Австралия-Нидерланды)
Елене Гвритишвили – сопрано (Санкт-Петербург)
Прасковья Таникова - скрипка (Петрозаводск)

Фонд IHOS Amsterdam основан в 1990 году в Хобарте, Тасмания, с 2013 года базируется в Нидерландах. Фонд IHOS Amsterdam направлен на поддержку исполнительских искусств в междисциплинарном взаимодействии. Фонд работает с группой кино- и театральных режиссеров, художников, танцоров, звукорежиссеров, сценаристов, художников-инсталляторов, композиторов и специалистов в области архитектуры и цифровых технологий. От драматических зрелищ эпического размаха до камерных и сольных концертов – проекты этой эклектичной и постоянно растущей артистической семьи не поддаются простой классификации.

* Музей оставляет за собой право замены исполнителей

БИЛЕТЫ

100 - 200 рублей - льготные билеты