Луч луны над бездной вод

01 апреля 2023 16:00

1 апреля, 16:00

Название концерту дала строка из стихотворения мексиканского поэта конца XIX-начала ХХ веков Амадо Нерво, по праву отмеченного славой «самого нежного и искреннего»:

Скользишь над пропастью моих скорбей
ты, словно луч луны над бездной вод.
мой дух, окостеневший от невзгод,
умащивая нежностью своей.

Название сообщает и общее настроение всему концерту – лирическое, вдохновенное, с нежными и хрупкими мелодиями, как в сюите «Компостелана» для гитары соло испанского композитора начала ХХ века Федерико Момпу. Сюита посвящённа всемирно известному испанскому гитаристу Андресу Сеговии. Содержание сюиты связано с Галисией – западной областью Испании, со средневековым городом Сантьяго-де-Компостела – памятником испанской архитектуры XIV века, куда ещё в средние века стекались паломники со всей Европы.

К этому же периоду – началу ХХ века – принадлежит музыка бразильского композитора Эйтора Вилла-Лобоса, чьи этюды для классической гитары исполнит Владимир Кирасиров. Дополнят программу собственные сочинения гитариста, а также поэзия латиноамериканских и испанских поэтов.

ВЛАДИМИР КИРАСИРОВ начал заниматься музыкой в возрасте 4-х лет. С 2002 по 2006 учился в Санкт-Петербургском музыкальном лицее комитета по культуре «Кикины Палаты» в классе преподавателя Анны Али. После чего, минуя музыкальное училище, поступил в Санкт-Петербургскую Государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова. Окончил консерваторию в 2011 году и продолжил обучение за границей – получил степень магистра музыки в консерватории города Маастрихта (Нидерланды) в классе маэстро Карло Маркионе.
Лауреат международных и региональных конкурсов.

Принимает активное участие в международных музыкальных проектах различных жанров и направлений, не только как гитарист, но и как аранжировщик, композитор и музыкальный руководитель ансамблей.

Автор камерного мюзикла «Доротея» (либретто и текст песен Саши Ветрова)

Участник ансамблей, в том числе:
дуэт с Евгенией Марковой (домра), джазовые коллективы Continuo orchestra и Continuum quintet.
Музыкальный руководитель Фонда имени Андрея Петрова.
Приглашенный солист в Государственном русском концертном оркестре Санкт-Петербурга под управлением Владимира Попова.

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Загородный пр., 28