Публичная лекция «Сергей Дягилев: “идея пути”»

06 февраля 2021 16:00

6 ФЕВРАЛЯ, СУББОТА, 16:00

ДягилевуСчитается, что импресарио – человек прикладной профессии, и он не обладает тем, что Александр Блок, говоря о художнике, назвал «идеей пути». Дягилев эту, казалось бы, очевидную мысль опровергает. В не меньшей степени, чем творчество любого большого писателя или поэта, его деятельность подчинена внутренним темам. Он открыл миру не только великих танцовщиков и хореографов, но и себя. Вот почему «Русские сезоны Сергея Дягилева» можно понимать так же как «Три сестры» А. П. Чехова – как название произведения и имя его автора. Об этом – и о многом другом – пойдет речь на лекции Александра Ласкина в Шереметевском дворце.

Александр Семенович Ласкин (род. в 1955 году) — историк, искусствовед. Доктор культурологии, профессор. Автор восемнадцати книг (вместе с переизданиями), в том числе: «Ангел, летящий на велосипеде» (СПб., 2002), «Долгое путешествие с Дягилевыми» (Екатеринбург, 2003), «Гоголь-моголь» (М., 2006), «Время, назад!» (М., 2008), «Дом горит, часы идут» (СПб., 2012; 2-е изд: Житомир, 2012), «Дягилев и…» (М., 2013), «Петербургские тени» (СПб., 2017), «Мой друг Трумпельдор» (М., 2017). Автор сценария фильма «Новый год в конце века. Неизвестные Дягилевы» («Ленфильм», 2000). Лауреат Царскосельской премии (1993), премий журналов «Звезда» (2001), «Нева» (2017), премии им. Н.В. Гоголя (2020) и др. Живет в Петербурге.

Для тех, кто не сможет попасть на лекцию лично, Музей проведет ее прямую онлайн-трансляцию в своей группе при поддержке социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/theatre_museum .

ВНИМАНИЕ!
При входе посетителям будет необходимо пройти процедуру бесконтактного измерения температуры: при температуре более 37.0 градусов вход в музеи воспрещён. Посетители допускаются в музей с применением собственных средств индивидуальной защиты (маски, перчатки).

700 рублей.

Билет на лекцию включает входной билет на выставку «В круге Дягилевом. Пересечение судеб», которую можно будет осмотреть по окончании лекции.
Количество билетов ограничено в связи с противоэпидемическими требованиями.

Адрес: Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34.
Тел.: 272 45 24 (администратор)
272 44 41 (касса)
e–mail: fontannyydom34@mail.ru