«Квартетные среды в Шереметевском»

19 января 2022 19:00

19 января (среда), 19:00

В 2022 году весь музыкальный мир отмечает 290-летие со дня рождения гениального австрийского композитора, одного из основоположников жанров симфонии и струнного квартета - Франца Йозефа Гайдна (1732-1809).

В Шереметевском дворце – Музее музыки на протяжении года состоится ряд тематических концертов, посвященных первому венскому классику. Дебютным событием в череде юбилейных мероприятий станет выступление 19 января в Домовой церкви квартета им. Н.А. Римского-Корсакова – постоянного участника камерных вечеров в Шереметевском дворце.

Вниманию слушателей будут представлены 2 струнных квартета: №2 ор. 54 до мажор Франца Йозефа Гайдна и №2 соль минор Ганса Кёсслера. Сочетание произведений таких композиторов в одном концерте обусловлено желанием подчеркнуть одну из важнейших сторон деятельности великого Гайдна – педагогику. Гайдн хорошо известен именно как композитор, но он был не менее знаменитым и учителем: Бетховен, Моцарт, Нойкомм, Гуммель, Керубини в разные годы брали у него уроки.

Ганс Кёсслер также, как и Гайдн, взрастил целую плеяду выдающихся композиторов, исполнителей и музыкальных теоретиков. Его студентами были Кодаи, Барток, Кальман, Вейнер, Дональи, Санто.

На вечере 19 января в Домовой церкви Шереметевского дворца представлены наиболее значимые квартеты Гайдна и Кесслера, которые стали эталоном композиторского и исполнительского творчества для последующих поколений.

Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 р.).

Правила посещения музея.

БИЛЕТЫ

200 - 250 рублей
 (льготные, только в кассе музея)