Концерт ко Дню основания Санкт-Петербурга

28 мая 2022 16:00

28 мая, суббота, 16:00

Афиша28 мая в рамках Ассамблеи Петровских музеев в Оружейном зале Шереметевского дворца состоится Концерт ко дню основания Санкт-Петербурга.

В концерте прозвучит фортепианная, вокальная и камерная музыка композиторов, на протяжении всей своей жизни теснейшим образом связанных с Петербургом: представителей «Могучей кучки» — Николая Римского-Корсакова и Цезаря Кюи, их предтеч — Михаила Глинки и Александра Даргомыжского, их последователя — Сергея Рахманинова. Помимо них прозвучит музыка Петра Чайковского, который родился и вырос в Петербурге как композитор, а также автора этой концертной программы, пианистки и композитора Елены Колесниковой.

Исполнителями на концерте будут молодые петербургские таланты.

Маргарита Писаренко — меццо-сопрано, лауреат международных конкурсов, обладатель специального приза Романсиады в Софии. Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом, участник международных проектов во Франции, Италии, Беларуси и Болгарии.

Дарья Чубакова — сопрано, лауреат международных конкурсов. Выпускница консерватории им. Никколо Пиччини. Помимо академической музыки много сотрудничает с современными композиторами и является первой исполнительницей их вокальных произведений.

Ксения Никитина — альт, лауреат международного конкурса, выпускница Санкт-Петербургской консерватории и аспирантуры. Обучалась у ведущих профессоров консерватории А.В. Людевига и А.С. Догадина. Ксения ведет концертную деятельность на скрипке и альте, участница различных фестивалей и музыкальных проектов. Репертуар Ксении рассчитан на широкий круг слушателей: он включает с себя музыку разных стилей и жанров.

Алексей Колесников — кларнет, лауреат Международных конкурсов. Неоднократный победитель правительственного конкурса «Юные дарования» в Санкт-Петербурге. Выступает с концертами в России и за рубежом. В данный момент является студентом Музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова.

Елена Колесникова — фортепиано, лауреат Международных конкурсов. Ведет активную концертную деятельность в России, Болгарии, Франции, Германии, Эстонии. Закончила СПб Консерваторию и аспирантуру в Софийской академии музыки по специальности «камерная музыка». Член Союза концертных деятелей РФ, композитор. Работала в Национальной музыкальной академии «Проф. Панчо Владигерова» и в Софийской опере. С 2012 г. в Санкт-Петербурге преподает в детской музыкальной школе и Музыкальном училище им. Н.А. Римского-Корсакова.

Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 р.)

Напоминаем, что посетители допускаются в музей с применением собственных средств индивидуальной защиты (маски)

Лого

200 - 400 рублей

*при покупке льготного билета на сайте на входе необходимо показать документ, подтверждающий право на льготу