Лекция «Казанова в кино — от Феллини до Халльстрёма»

26 ноября 2022 15:00

26 ноября, суббота, 15:00

26 ноября, в субботу, в 15:00 в Шереметевском дворце начнется лекция киноведа Милы Двинятиной «Казанова в кино — от Феллини до Халльстрёма». Она пройдет в рамках выставки «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы — Петербург Дягилева» .

О том, что вы узнаете на лекции, рассказывает автор:

«Восемнадцатое столетие было бурным. Любознательным, изящным, грубым, прекрасным, грязным, вольнодумным и тираническим. Противоречивым. Может ли одна фигура, во многом сконструированная, представлять собой весь спектр устремлений человеческих этого бурного века?

Казанова, франт и игрок, волокита и дуэлянт, писатель и собеседник истинно великих людей своего времени, остается в людской памяти именно таким верным сыном своего века. Но имеет ли он в действительности все те достоинства, что описывает в своей многотомной автобиографии или это только выдумки злого старика, зацикленного на своей, может статься, мнимой славе уже прошедшей жизни?

Миф о Казанове, покорителе женских сердец, брутальном, застрявшем между Дон Жуаном и де Садом, умножающем и без того долгий строй литературных героев Шодерло де Лакло и Ричардсона, популярен и в кино. Кто и зачем, как и почему играет в этот миф, красив ли Казанова и важно ли это, если речь идет о соблазнении, как его образ расширяет представление мечтающих обывателей о Венеции, что он делал в Петербурге и нужен ли он нам в будущем, в мире, изменившемся настолько, что добродетельных женщин такой тип больше не прельстит, а у мужчин не вызовет зависти? В лекции с картинками, комментариями и фактами, речь пойдет и об этом.»

Мила Двинятина — филолог, киновед, кинокритик, историк отечественного и зарубежного кино. Кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств факультета свободных искусств и наук СПбГУ. Преподает на Высших курсах режиссеров и сценаристов при Ленфильме. С 2003 года по настоящее время ведет еженедельную авторскую программу о кино на «Радио России» в Петербурге.

350 рублей (по Пушкинской карте)

в стоимость билета входит посещение выставки «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы — Петербург Дягилева»

Шереметевский дворец — Музей музыки, Оружейный зал
наб. реки Фонтанки, 34