Экскурсия «Старинные музыкальные инструменты: метаморфозы от барокко до симфонического оркестра»

11 января 2021 12:00

ВНИМАНИЕ: На экскурсии мы формируем группы до 20 человек.
Запись на индивидуальные и групповые экскурсии ведется по телефонам 272-44-41, 272-45-24. Билеты можно приобретать в кассах наших филиалов.

Экскурсия знакомит с мультимедийной экспозицией «Симфонический оркестр», где в эффектной гигантской витрине собраны 120 инструментов симфонических оркестров разных эпох – от Моцарта до Малера. Аудиосветовая подсветка позволяет демонстрировать участникам экскурсии состав и звучание различных оркестров, групп оркестра и тембровые особенности различных музыкальных инструментов. Привлекательными сюжетами экскурсии, дополняющими знакомство с оркестром, станут истории о выдающихся композиторах и дирижерах, повлиявших на его развитие - гости увидят автографы и мемориальные предметы А.С. Даргомыжского, А.Г. Рубинштейна, Г. Берлиоза, М.А. Балакирева, Э.Ф. Направника, Д.Д. Шостаковича, Е.А. Мравинского, А.К. Глазунова. В ходе экскурсии зрители посетят также новую мемориально-мультимедийную экспозицию «Парижский кабинет Александра Константиновича Глазунова», где отражены последние восемь лет жизни прославленного композитора, педагога, дирижера, ректора Ленинградской консерватории Александра Глазунова (1865-1936), прошедшие за рубежом. Наследие А.К. Глазунова парижского периода жизни и творчества было сохранено и передано в филиал Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства – Музей музыки в Шереметевском дворце. (Здесь можно увидеть обстановку его квартиры: подлинную мебель, кабинетный рояль, нотные издания, афиши и программы концертных выступлений композитора и его дочери, редкие рисунки, рукописи и документы. Виртуальная программа «На переломе эпох» рассказывает о непростых условиях жизни Глазунова за границей, о его творческом окружении, дает возможность послушать фрагменты музыкальных сочинений).

Длительность: 45 мин.

Воскресенье, в 14:00 (только 6 и 20 ноября)

БИЛЕТЫ

КОНТАКТЫ:

Адрес: набережная реки Фонтанки, 34
Справки, заявки на экскурсии и концерты: тел. 272–44–41, 272–45–24 (диспетчер, касса)
Концертно–экскурсионный отдел: тел. 272–32–73, 272–40–74
fontannyydom34@mail.ru