«Итальянский концерт»

19 мая 2022 18:30

19 мая, четверг, 18:30

19 мая в Оружейном зале Шереметевского дворца состоится восьмой концерт цикла «Музыкальные пятницы барона К.К. Штакельберга» — «Итальянский концерт». В концерте прозвучат сочинения представителей итальянского барокко XVII- XVIII вв. Ключевой фигурой программы является ярчайший представитель венецианской школы, «икона стиля» — Антонио Вивальди.

Традиционный музейный концертный цикл «Музыкальные пятницы барона К.К. Штакельберга» приглашает всех любителей старинной музыки познакомиться не только со звучанием редких музыкальных инструментов, но и, узнав особенности жанров и форм, погрузиться в наследие западноевропейской музыки эпохи барокко и классицизма. Каждая встреча сопровождается познавательным рассказом исполнителей.

Имя генерал-лейтенанта барона Константина Карловича Штакельберга не случайно из года в год звучит в названии музейных музыкальных программ. Этот яркий, неординарный человек вошел в историю российской культуры как организатор первого профессионального государственного оркестра и собиратель уникальной коллекции музыкальных инструментов, которая и является основой собрания Музея. К. К. Штакельберг мечтал найти и заставить звучать все существовавшие на нашей планете инструменты, в том числе самые ранние, голосов которых не слышал никто из современников. Именно ему принадлежит идея регулярных концертов на исторических инструментах или на их точных копиях. Такие концерты проводились в Санкт-Петербурге в начале ХХ в., и теперь, спустя столетие, эта замечательная традиция возрождена.

Авторы концертных программ – музыканты ансамбля старинной музыки «Новая Голландия». Коллектив свыше 30 лет радует петербургскую публику аутентичным исполнением музыки барокко и классицизма. Концерты-лекции, посвященные старинным музыкальным инструментам Европы, проводятся в Шереметевском дворце уже 22-й сезон подряд. Ансамбль осуществляет аудио записи старинной музыки, часть из которых сделана на исторических инструментах из фондов Петербургского музея театрального и музыкального искусства.

Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 р.).

БИЛЕТЫ

200-400 рублей